- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске автоинспекторы ссадили с мопеда 14-летнего «водителя» и 11-летнего пассажира

В Брянске автоинспекторы остановили и ссадили с мопеда очередного малолетку: 14-летний «водитель» без каких-либо (естественно) прав перевозил 11-летнего пассажира.

«Отловили» подростков накануне, 17 августа, около 20.50 в районе дома №60 по улице Разина в Володарском районе. Сотрудники ГИБДД дежурили там в рамках объявленной сейчас операции «Подросток – мото» [1], она направлена как раз на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних «водителей» мопедов, скутеров и мотоциклов.

Оказалось, что ключи от мопеда находятся в свободном доступе, и подросток взял их «покататься» без ведома родителей. Законный представитель 14-летки привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

В Госавтоинспекции рассказали, что только за прошедшие выходные на территории области произошло два ДТП с участием подростков-мотоциклистов, которые от полученных травм скончались. Но печальная статистика говорит о том, что чужое горе не учит ни взрослых, ни их детей. В Автоинспекции вновь призвали родителей не допускать подростков до управления транспортом и держать ключи в недоступном для детей месте. #bryakingnews [2]