«Неверный оскал националиста и украинофоба»: украинские «западенские» СМИ о «братской» Польше

Версия для печати Версия для печати
    0
18 августа 14:18 Авторы
«Неверный оскал националиста и украинофоба»: украинские «западенские» СМИ о «братской» Польше

После того, как Верховная Рада Украины под давлением президента Владимира Зеленского приняла в мае законопроект, наделяющий поляков особым статусом на Украине, а сам Зеленский объявил о планах относительно двустороннего соглашения о совместном пограничном и таможенном контроле, пошли разговоры о создании некой украинско-польской конфедерации.

«Наши народы – братья… и между нами не должно быть границ или барьеров. Единство наших народов должно быть вечным», — вещал пан Зеленский. А польский президент Анджей Дуда выразил надежду, что однажды «между двумя странами не будет границы». Учитывая сложную историю отношений между Варшавой и Киевом, эти заявления, безусловно, многих удивили.

С самого начала российской военной операции, Польша оказывает Киеву всяческую поддержку — дипломатическую, военно-техническую, кадровую. Именно поляки занимают первое место по числу наёмников, воюющих против ВС РФ в составе украинских формирований. Российско-украинский конфликт превратил Варшаву в стратегического регионального игрока, поскольку ей не в новинку конфронтация между великими державами. Пошли даже разговоры о вводе польского вjинского контингента в Западную Украину

Но одновременно с этим разумные польские политик и политологи заявляют, что ни о какой конфедерации и о тем более о вводе войск речи идти не может — это быстро приведёт к антипольским настроениям и едва ли не антипольскому восстанию.

«Я не думаю, что Польша способна в какой-то степени управлять внутренними процессами в Украине. Я, конечно, слышал о таком законопроекте об особом статусе . Кстати, очень неудачное название законопроекта с точки зрения украинских граждан. На самом деле это может привести к определенным антипольским настроениям из-за того, что возникают определенные исторические аналогии по поводу привилегированного статуса поляков на территории нынешней Украины. Аналогии с прошлыми историями наших совместных, скажем так, государственных проектов с Украиной времен первой Речи Посполитой», — говорил ещё в начале лета политолог и обозреватель польского еженедельника Mysl Polska Матеуш Пискорский.

И вот — сбылось по слову. На украинском информационном ресурсе lvov.press размещён материал, направленный на разжигание антипольских настроений у украинской аудитории.

«Спасибо за то, что граждане Польши получили такие же права, которые по праву рождения у каждого из нас. Спасибо сами они не скажут нам никогда. За формально вежливым лицом там скрывается неверный оскал националиста и украинофоба», — пишет автор статьи «Два лица польского Януса». Рядом ещё более эпичные заголовки: «Украинофобия по пилсудским улыбкам», «Варшавская кровавая троянская лошадь».

А дальше — прекрасное, которое нужно цитировать полностью (хотя и в русском переводе).

«Польское общество и социальные сети переполнены украинофобией. Вот, например, комментарии оборонного онлайн-ресурса https://defence24.pl/przemysl/najwazniejsze-jest-partnerstwo-w-zakresie-przemyslu-zbrojeniowego От этих мыслей сжимаются кулаки.

Граждане Польши на официальном сайте, связанном с Министерством обороны Польши, требуют передать «ВСЕ технологии Украины [и максимальную часть производственных ресурсов – пока россияне еще не разбомбили и не уничтожили] Польше. Аэрокосмическую промышленность, турбины, ракеты, танки и научно-исследовательские и конструкторские бюро», призывает системный аналитик Тадеуш Железный… Читатели defence.24.pl (http://defence.24.pl/) требуют отказаться от исторической памяти об Украинской Повстанческой Армии: «Пусть УПА выбросят на свалку истории». Их кумиры «герои» Армии Крайовой Владислава Сикорского виновны в геноциде мирного населения на западе Украины. Поляки смеются над украинскими беженцами, над парнем, который попросил говорить с ним на родном языке».

В общем, угроза захвата украинских технологических производств и предприятий промышленности польским истеблишментом на фоне ослабления Киева очень сильно почему-то не нравится самим украинцам.

Ещё одна чудесная цитата — из того же Матеуша Пискорского: «В Польше находится около 2-2,5 миллионов граждан Украины. Если бы они уехали из Польши, то наша страна лишилась бы рабочих рук, а она сейчас нужны, особенно в сельском хозяйстве».

Истинное отношение поляков к украинцам — особенно к западным украинцам — «это та морда Януса, от которой должны немедленно отказаться граждане Польши, если хотят в дальнейшем уважения и дружбы», как говорится в материале lvov.press. Только вот уважения и дружбы от украинцев полякам не надо. А нужны технологии, предприятия и рабочие руки в сельском хозяйстве. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также