Где будут играть Ян Непомнящий и Дин Лижэнь: бои за шахматный чемпионский матч

Версия для печати Версия для печати
    0
18 августа 14:52 Шахматы
Где будут играть Ян Непомнящий и Дин Лижэнь: бои за шахматный чемпионский матч

Российскому гроссмейстеру Яну Непомнящему и его китайскому визави Дин Лижэню предстоит провести поединок за мировую шахматную корону в апреле–мае 2023 года. Где будет проходить этот матч — ещё предстоит определить. Вокруг места проведения чемпионского матча идёт нешуточная борьба.

Российская сторона продавливает вариант, при котором одну часть поединка примет Россия, а другую — Китай.

«Как страна, имеющая огромные победные традиции в шахматах, мы имеем право претендовать на законное требование и предложение проводить матч за мировую шахматную корону в Москве. Мы, министерство спорта, сделаем максимально возможное вместе с нашими коллегами из Китайской народной республики для того, чтобы матч прошёл в том формате, о котором, возможно, заявляется», — заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский возражает — Россия не может провдить матч из-за санкций.

«В нынешней ситуации Россия не может принимать у себя официальные чемпионаты ФИДЕ — запрет действует до конца 2022 года. Решение о возможном продлении будет обсуждаться осенью… Участие сборных и проведение турниров на территории России входило бы в однозначное противоречие с рекомендациями МОК», — сказал Эмиль Сутовский «СЭ».

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь заняли первое и второе места на турнире претендентов, который завершился в начале июля в Мадриде. По итогам победы в столице Испании Непомнящий второй раз подряд получил право встретиться в матче за титул чемпиона мира с действующим обладателем шахматной короны Магнусом Карлсеном. Однако норвежец отказался защищать титул из-за потери мотивации, после этого соперником Непомнящего стал Дин Лижэнь.

О месте проведения матча, по словам Эмиля Сутовского, «в настоящее время ведутся консультации».

«Матч пройдёт на высоком уровне, но вот где точно мы пока не озвучиваем», — сказал шахматный функционер. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также