В Брянске разрушается эрзац-памятник на могиле Игната Фокина. Исторический памятник украден при «губернаторской реконструкции»?

Версия для печати Версия для печати
    0
19 августа 17:34 Город
В Брянске разрушается эрзац-памятник на могиле Игната Фокина. Исторический памятник украден при «губернаторской реконструкции»?

Фотография разрушающегося памятника на могиле Игната Фокина в Семёновском сквере Брянска появилась в социальных сетях в пятницу, 19 августа. Разваливается портрет исторического деятеля — при т.н. «губернаторской реконструкции» в 2017 году «реставраторы», чтобы сделать приятное главе региона и создать видимость полного обновления, заменили бронзовые детали памятника на пластиково-керамические.

Работы по реконструкции Семёновского сквера проходили ровно пять лет назад. Тогда «реставраторами» из компании «СтройсервисТрейд» был уничтожен памятник на могиле первого председателя Брянского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Игната Фокина. Памятник был установлен в 1920 году (сам Фокин умер от тифа в 1919 году и на его похороны собралось больше народу, чем проживало тогда в Брянске) и представлял собой бетонный обелиск с бронзовым барельефом и мемориальной бронзовой плитой. Во время Великой Отечественной войны оккупанты осквернили могилу, однако в послевоенное время обелиск был восстановлен, украденная мемориальная плита была обнаружена в Германии и возвращена в Брянск на прежнее место.

На фото можно видеть оригинальный вид памятника и сравнить с нынешней поделкой, сделанной как будто неумелым гастарбайтером.

В ходе работ по «реновации» «реставраторы» полностью сбили покрытие с обелиска (при этом открылся первоначальный вариант памятника) и закрыли его «саркофагом» — керамогранитными плитами, которые прикреплены к металлическому каркасу. Поскольку бронзовые портрет и мемориальная плита оказались слишком тяжёлыми для нового «навесного фасада», то их заменили пластиково-керамической поделкой.

Где в настоящее время находятся бронзовые артефакты с могилы Фокина — неизвестно. Вполне возможно, что «реставраторы» уже отправили их на цветмет. #bryakingnews

Фото: Александр Беляк

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также