В Брянске хотят увековечить имена всех брянских героев, погибших в спецоперации на Украине

Версия для печати Версия для печати
    0
19 августа 16:46 Армия и безопасность
В Брянске хотят увековечить имена всех брянских героев, погибших в спецоперации на Украине

В Брянске хотят увековечить имена всех брянских героев, погибших при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине, сообщили в горсовете.

Напомним, в июле было принято решение об установке девяти мемориальных досок на зданиях городских школ в память о погибших учениках. В пятницу, 19 августа, торжественно открыли две из них: в память о выпускнике гимназии №7 Михаиле Новикове и ученике школы №64 Николае Курсакове.

Имя офицера Михаила Новикова теперь будет увековечено на здании гимназии №7, памятную доску открыла его мама Елена Новикова. Старший лейтенант Михаил Владимирович Новиков родился 14 марта 1996 года. Военный в третьем поколении, он осознанно выбрал профессию военного. Занимался спортивной гимнастикой, футболом, рукопашным боем. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, служил в Смоленской области в должности командира танковой роты. Сейчас родители и друзья Михаила вспоминают, что его любимой фразой была: «Танкисты — сила, танкисты — мощь!». Летом Михаил планировал сыграть свадьбу. Но планам не суждено было сбыться. Он погиб, спасая своих однополчан, попавших под обстрел. Награждён орденом Мужества посмертно.

Лейтенант Николай Вадимович Курсаков родился в июле 1997 года, школу №64 окончил в 2015 году. Мемориальную доску в его честь открыл младший брат погибшего, курсант Ярославского военного училища ПВО Никита Курсаков, для которого старший всегда был примером. Стать кадровым военным было детской мечтой Николая, и он настойчиво добивался цели. В училище поступил не сразу, но не сдавался и с третьей попытки, уже отслужив в армии и поработав в полиции, стал кремлёвским курсантом, дважды участвовал в Параде Победы на Красной площади. В специальной военной операции на Украине участвовал с первых дней, героически погиб при освобождении города Изюм Харьковской области. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Героев на открытии мемориалов вспоминали родные и близкие, друзья и учителя, представители власти. Наши земляки оставались верны воинскому долгу до самого конца. Погибших почтили минутой молчания, к подножию памятных знаков с их именами легли алые гвоздики и белые розы, а в небо выпустили белые шары. #bryakingnews


Фото: пресс-службы БГА, Брянского горсовета


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также