В Брянской области «перекрывавшей улицы» стороннице Навального заменили реальный срок на 100-тысячный штраф

Версия для печати Версия для печати
    0
20 августа 13:14 Право и суд
В Брянской области «перекрывавшей улицы» стороннице Навального заменили реальный срок на 100-тысячный штраф

Брянский облсуд заменил «перекрывавшей улицы» стороннице Алексея Навального* реальный срок на 100 тысяч рублей штрафа — апелляционные жалобы адвоката и его подзащитной были рассмотрены накануне, 19 августа, сообщает пресс-служба облсуда.

Напомним, навальнистка была осуждена по ч. 4 ст. 267 УК РФ — «за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры, воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов, повлекшие причинение крупного ущерба». 25-летняя жительница Брянска поучаствовала в несогласованной акции в поддержку Навального на площади Ленина 23 января 2021 года. «После задержания отдельных лиц возглавила акцию и призвала собравшихся проследовать пешком к пл. Воинской славы, чем создала угрозу безопасности для автомобилистов и пешеходов», — отметили в суде.

Суд первой инстанции установил, что «для пресечения данных преступных действий были привлечены дополнительные сотрудники полиции и Росгвардии, в результате чего УМВД России по Брянской области и Управлению ФС войск национальной гвардии РФ по Брянской области причинен имущественный ущерб». Так что действия подсудимой были квалифицированы по ч. 4 ст. 267 УК РФ.

Девушка свою вину не признала, но Советский райсуд назначил ей реальный срок — год колонии общего режима. В пользу полиции и Росгвардии с виновной взысканы суммы причиненного ущерба.

Обжалуя приговор в облсуде, виновная просила отменить приговор, мотивируя тем, что «её действия не повлекли негативных последствий», а она является основным кормильцем малолетнего ребенка и больной матери. Адвокат указал, что «в действиях его подзащитной отсутствует умысел и мотив преступления, предусмотренного данной статьей».

Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции в итоге решил, что «противоправные действия фигурантки дела создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан», однако не стали причиной «имущественного ущерба» полиции и Росгвардии. Преступление было переквалифицировано на ч. 1 ст. 237 УК РФ с назначением штрафа в 250 тысяч рублей. Учитывая её время пребывания под стражей (три месяца), наказание смягчили до 100 тысяч рублей.

«В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденной и ее защитника – без удовлетворения», — отметили в облсуде. #bryakingnews

*физлицо, организации которого признаны экстремистскими и выполняющими функции иноагентов на территории РФ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также