- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Авангард» — чемпион? Новый тренер — те же амбиции

Пускай Боб Хартли так и не провёл в Омске ни одной игры, его уход с поста главного тренера «Авангарда» стал ударом для всего города. Его профессионализм позволил команде стать одним из лидеров КХЛ и обладателем Кубка Гагарина. А его харизма заряжала игроков и дарила положительные эмоции всем фанатам хоккея.

Замену Хартли нашли быстро — Дмитрий Рябыкин, бывший ассистент Боба в «Авангарде». Однако у россиянина не было опыта в роли главного тренера, что смущало многих при оценке перспектив команды под его руководством. Тем не менее «Авангард» по прогнозам букмекеров с самыми высокими коэффициентами [1] входит в пятёрку лучших команд КХЛ сезона-2022/2023. Выше только «Ак Барс», ЦСКА, «Металлург Мг» и СКА.

Главной причиной уверенности в будущем омской команды стал Sochi Hockey Open 2022. Четыре победы над клубами КХЛ и выигрыш титула — отличное начало для любого специалиста. При этом тот хоккей, что показал «Авангард» на турнире, прямо говорит — Рябыкин будет продолжать играть по конспектам Хартли. Много борьбы и игра на больших скоростях никуда не пропала, что и дало экспертам веру в амбиции омичей.

Отличия от прошлого сезона, конечно, есть, однако сейчас они выглядят как улучшение того, что было. Сам Рябыкин утверждает, что намерен играть в три атакующих звена вместо двух, как было в прошлом сезоне. При этом акцент именно на работе крайних нападающих. Игроки центра освобождаются от привычной работы и получают больше свободы в плане подыгрыша, отработки на стандартах и у чужих ворот, дабы вингеры могли сконцентрироваться на создании моментов.

Очень сложно не заметить схожесть Рябыкина с Хартли с точки зрения характера. Тренер не стесняется камеры и не боится открыто общаться с журналистами. Также чувствуется отличная атмосфера в раздевалке, что видно как на льду, так и за его пределами. Коллектив, конечно, заметил уход канадского специалиста, но россиянин в этом плане — идеальная замена, которая позволит остаться клубу на той же волне.

Из негатива стоит отметить неопределённость в выборе вратаря и линии защиты. Рябыкин прекрасно воспользовался предсезонным турниром и проверил всех основных игроков на главные роли, в том числе молодёжь. Однако сейчас сложно говорить о сыгранности. На первых порах у команды почти наверняка будут возникать проблемы. Хотя победа в матче со СКА на турнире в Сочи — отличный пример, как эта система может хорошо работать.

Вполне вероятно, что именно сочетания и звенья с того матча и будут наигрывать в начале сезона. Оно, кстати, будет очень сложным для «Авангарда». Новая арена будет готова принять болельщиков лишь 1 октября и поэтому первые 12 матчей команда будет вынуждена сыграть в гостях. Подобная серия — рекордная для КХЛ и не имеет аналогов, что станет неким вызовом не только для тренера, но и для игроков. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты