- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лжебанкиры развели брянских «клиентов» ещё на 9 млн. рублей

В Брянской области о фактах мошенничества на минувшей неделе в полицию заявили 36 человек. Обманутые жители пополнили кошельки преступников на 9,85 млн. рублей, сообщили в региональном УМВД.

Примерно в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 19 потерпевших пропало 9 101 200 рублей.

На мошенничество с быстрым заработком попалась 28-летняя жительница Навлинского района. По совету связавшегося с ней «эксперта» женщина «инвестировала» в акции 8700 рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь. Женщина не смогла вернуть свои деньги, не говоря уже о какой-то «прибыли».

Ещё одной жертвой мошенников стала 77-летняя жительница Дятьковского района, она попалась на распространенный развод с «помощью родственнику». Позвонивший с незнакомого номера мужчина сообщил, что близкий ей человек задержан за преступление, но ситуацию еще можно «урегулировать» определенной суммой. Желая помочь, старушка перевела на указанный счет 130 тысяч рублей. Лишь через некоторое время она узнала, что её обманули.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 12 жителей региона, желавших что-либо купить или продать, лишились более 589 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]