Виски Jim Beam – эталонный бурбон

Версия для печати Версия для печати
    0
22 августа 14:25 Еда
Виски Jim Beam – эталонный бурбон

Jim Beam – алкогольный напиток из США, считающийся во всем мире эталоном качества бурбона. Основное отличие от классического европейского виски состоит в том, что основным сырьём является кукуруза, благодаря которой алкоголь приобретает характерный золотистый оттенок, вкус и аромат.

Краткая история

Бренд Jim Beam известен с 1788 года. Ее основателем стал американец по имени Джейкоб Бим, покинувший родные края, отправившийся в западные американские штаты, чтобы стать фермером. С собой Джейкоб, однако, взял медный перегонный куб. Местом для новой жизни фермер выбрал штат Кентукки, построил крупную мельницу, начал делать муку, однако, мощности мельницы не хватало для переработки всего собираемого урожая, так что Бим решил сделать из него виски. Комбинация из кукурузы, ржи и солода оказалась невероятно вкусной, так что Джейкоб решил сделать рецепт фамильным достоянием.

Дело отца продолжил Дэвид Бим, далее оно перешло к внуку, Джеймсу. Именно в его честь и названа марка, Джеймсу удалось многократно увеличить объёмы производимого напитка, начать покорять сначала американский, а потом и мировой рынок.

Классификация

Jim Beam – бренд, предлагающий своим поклонникам невероятное количество напитков. При классификации учитывается крепость, длительность выдержки, комбинации вспомогательных компонентов, определяющих итоговый вкус, аромат. Сейчас в продаже можно найти следующие сорта:

  • White Label. Крепость – 40 градусов, длительность выдержки – 4 или 7 лет, соответствующую пометку можно увидеть на бутылке. Этот сорт – классика марки, рецепт, использующийся на протяжении всей её истории, придуманный еще Джейкобом. Алкоголь характеризуется легким цветочным ароматом, мягким вкусом, в котором можно ощутить древесные ноты.
  • Signature Craft. Крепость увеличена до 43 градусов, а срок выдержки – до 12 лет. При откупоривании бутылки сразу можно ощутить пряные коричные ноты, ванильные тона. Вкус невероятно сложный, точное раскрытие определяется температурой подачи, кто-то может ощутить карамель, кто-то – специи, дуб.
  • Double Oak. Отличается 43-градусной крепостью и 4-летней выдержкой. Несмотря на не слишком длительную выдержку, для этого сорта характерен темный, насыщенный цвет, напоминающий янтарь. Во вкусе явно чувствуются карамельные, ванильные тона, на заднем плане проступают специи, фрукты. Метод изготовления предполагает использование двух бочек для выдержки, сначала дистиллят заливается в бочку из обожжённого дерева, потом – в новую.
  • Шестилетняя выдержка, 43-градусная крепость – что еще требуется любителю американского виски! В процессе дегустации можно почувствовать медовые, карамельные и даже цитрусовые ноты, кислинка которых отлично контрастирует со сладкой основой.
  • Devil’s Cut. Такое название дано напитку неспроста, ведь это – лидер по крепости во всей линейке Jim Beam, целых 45 градусов! В бочках дистиллят выдерживается 6 лет, чего хватает для приобретения характерного оттенка темного янтаря, дубового привкуса и сладости, отлично дополняющей терпкость и крепость. Несмотря на впечатляющие 45 градусов, пьётся очень легко, приятно согревает, не обжигает горло.
  • Отличный напиток для ценителей не слишком крепкого алкоголя, крепость снижена до 35 градусов. Выдержка вполне стандартна, 4 года, чего не скажешь о рецептуре. Основная отличительная особенность – добавление в дубовые бочки свежего мёда, благодаря которому появляется золотистый оттенок напитка и соответствующие вкусовые, ароматические ноты.
  • И снова очень лёгкий виски, как и в предыдущем случае, крепость ограничена «скромными» 35 градусами. Во вкусе, как можно понять из названия, доминирует яблоко, что достигается путём добавления в дистиллят концентрированного сока. Считается, что именно этот Jim Beam идеален при смешивании коктейлей, по вкусовым характеристикам он более близок не к классическому виски, а к ликёру.
  • Red Stag Black Cherry. Настоящее торжество вкуса! Крепость стандартна – 40 градусов, как и время выдержки, составляющее 4 года. Вкус же очень выделяется на общем фоне линейки, в Jim Beam явно чувствуется вишня, дополнением к которой служат дубовые и кукурузные ноты.

Как пить?

Чтобы в полной мере насладиться Jim Beam, при подаче нужно соблюдать несколько достаточно простых рекомендаций:

  1. Оптимальная температура подачи – 19 градусов. Следование этому правилу поможет раскрыть весь вкусовой букет, оценить все оттенки и оценить потрясающий насыщенный аромат напитка.
  2. Добавление воды. Далеко не каждый может пить виски в чистом виде, что неудивительно, ввиду крепости. Чтобы не обжечь горло, однако, не перебить вкус, достаточно добавить немного воды.
  3. Подбор бокала. Лучшее решение – традиционный для подачи виски бокал-тамблер. Его особенность – массивное дно, не дающее содержимому нагреваться от тепла рук, и широкое горло, рассеивающее запах, благодаря которому он становиться менее резким, легче разбить его на отдельные ноты.
  4. Приготовление коктейлей. Здесь лучшее решение вполне однозначно – в коктейлях лучше использовать сладкие медовые, яблочные, вишневые сорта.

Популярный способ подачи – добавление льда, однако, истинные гурманы скажут, что это кощунство. Действительно, охлаждение «запирает» вкусовые и ароматические вещества, не дает им улетучиваться, так что Jim Beam теряет часть своего шарма. Если хочется попробовать именно холодный напиток, рациональнее положить в бокал не лёд, а специальные камни, предварительно полежавшие в морозильной камере.

В плане употребления Jim Beam максимально универсален, так что можно руководствоваться сугубо личными предпочтениями, пожеланиями. Морепродукты, свежеприготовленное мясо, лёгкие сорта сыра, даже фрукты и орехи – всё отлично сочетается с виски! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также