- Брянск.News - https://bryansk.news -

Легко ли быть счастливым? Отвечает врач-психотерапевт

Счастье — это пирог. Как «испечь» этот пирог и легко ли быть счастливым, отвечает волгоградская врач-психотерапевт Лада Батурина в своем Телеграм-канале. По её мнению, вопрос о счастье беспокоит каждого человека в той или иной ситуации.

«Вот сидит передо мной пациент – молодой, интересный и весьма успешный человек, но с таким отвращением к миру на лице, что хочется отодвинуться от него, чтобы не заляпаться его негативом. Так в чем же дело? Американские психологи Соня Любомирски и Кен Шелдон сформулировали модель, известную под названием «Модель пирога» — модель счастья. Пирог счастья разделен на 3 равные части», — цитирует врача МТВ.ОНЛАЙН [1].

В первую часть пирога входят внешние факторы, которые не зависят от нас. Это условия, в которых нам повезло или не повезло родиться и жить.

Вторая часть представляет собой факторы, связанные с психотипом личности. К примеру, гипертимы счастливы по складу своего характера. Их ничто не может вывести из позитивного состояния. А существуют люди-гипотимы, которые всегда несчастны, как ослик Иа. Их ничто не может сделать счастливыми.

Третья часть – это то, что человек строит сам своими руками. Сюда входят цели, которые ставятся и достигаются, а также отношения, которые выстраиваются с другими людьми.

Самая увесистая часть этого пирога – третья. Ведь счастье – это, прежде всего путь, который каждый выбирает сам.

Если выбор сделан в сторону счастья, то это выбор в направлении позитивного мышления. И это тоже навык, и он не означает тупое игнорирование тревожных сигналов из окружающего мира.

Если человек сознательно запрещает себе испытывать негативные чувства, то он перестает понимать настоящие эмоции в различных ситуациях. Под позитивным мышлением подразумевается умение находить выход в любой ситуации вопреки всему. Этот навык нужно стремиться развивать любыми свойствами, подытожила Лада Батурина. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты