В тютчевском Овстуге откроется выставка к 150-летию Федора Шаляпина

Версия для печати Версия для печати
    0
23 августа 13:56 Арт и дизайн/Выставки
В тютчевском Овстуге откроется выставка к 150-летию Федора Шаляпина

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» под Брянском в среду, 24 августа, откроется выставка к 150-летию великого русского певца Федора Шаляпина — его юбилей будет праздноваться 14 февраля 2023 года. В экспозиции — материалы из коллекций Музея-заповедника «Абрамцево» и Музея МХАТ, рассказали в региональном департаменте культуры.

В свое время известность молодому артисту принесли выступления на сцене Русской частной оперы Саввы Мамонтова, там он спел все основные партии своего репертуара. Среди экспонатов — портреты коллег по театру Мамонтова: Т.С. Любатович, Н.И. Забелы-Врубель, Е.Я. Цветковой, А.В. Секар-Рожанского, В.Н. Петровой-Званцевой, которую даже называли «Шаляпин в юбке». Впоследствии Федор Иванович работал в Большом Императорском театре, много гастролировал в различных городах России и за рубежом.

Важное место на выставке занимает портрет Шаляпина в образе Бориса Годунова. Эту партию певец впервые блистательно исполнил в Русской частной опере Саввы Мамонтова в 1898 году, и с тех пор характер героя практически не менялся. В 1927 году Шаляпин с огромным успехом выступал в Венской опере. Федор Иванович был тогда в зените славы и считался самым «дорогим» певцом своего времени. Рассказывают, что певец запросил огромный гонорар — 21 тысячу шиллингов, и театр был вынужден значительно поднять цены на билеты. Тем не менее венцы ночевали у касс, чтобы купить билеты и попасть на спектакли. Во время гастролей Шаляпина и был создан известным австрийским художником-графиком Артуром Штадлером портрет певца. С 1930-х годов портрет находился в семье предпринимателя Йозефа Херцога. В 2018 году его вдова, доктор Урсула Херцог подарила портрет Музею-заповеднику «Абрамцево», решила «отдать его туда, где люди будут рады этому портрету».

В экспозицию вошла и фотография, изображающая первую жену Шаляпина, итальянскую балерину Иолу Торнаги с детьми. На других редких снимках можно увидеть певца на отдыхе, на рыбалке, вероятнее всего, под Переславлем. Федор Иванович увлекся ею благодаря художнику Константину Коровину, с которым познакомился в театре С.И. Мамонтова и общался до последних дней жизни: тот, как и Шаляпин, покинул Россию в 1922 году. Фотоматериалы выставки дополнены воспоминаниями художника.

Выставка «Федор Шаляпин. Письма из Европы. Фотоматериалы из коллекций Музея-заповедника «Абрамцево» и Музея МХАТ» будет работать в музее-заповеднике до 5 октября, категория посетителей: 6+. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также