- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задержан очередной «путешественник» — курьер, собиравший деньги для мошенников

В Брянске задержан очередной «путешественник» — курьер, собиравший деньги для мошенников, при себе у него было почти полмиллиона рублей, рассказали в региональном УМВД.

Ранее судимый 19-летний уроженец Ярославской области приехал из Москвы. За один день он успел побывать у пятерых жителей областного центра, стариков в возрасте от 68 до 97 лет. Все они стали жертвами телефонного мошенничества, пояснили в ведомстве.

«Курьер», действуя по инструкции нанимателя, приезжал к потерпевшим, забирал деньги и сразу же переводил их на расчетные счета своих сообщников. Пенсионеров «разводили» на известную байку о совершившем преступление родственнике, которого ещё можно уберечь от тюрьмы с помощью определенной суммы. Желая спасти близких людей, пожилые люди, практически не задумываясь, отдавали свои сбережения. Общая сумма причиненного им ущерба составила 1,66 млн. рублей.

После поступившего сигнала сотрудники полиции в считанные часы установили местонахождение сообщника мошенников и задержали его. Тот пояснил, что предложение подзаработать он получил от анонимного аккаунта в одном из популярных мессенджеров. У молодого человека изъяли 490 тысяч рублей, которые он ещё не успел перевести на счета подельников.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении «курьера» избрана мера пресечения в виде ареста. Сейчас в полиции устанавливаются все обстоятельства происшествий, парня проверяют на причастность к аналогичным преступлениям на территории области и других регионов России. #bryakingnews [1]

В Брянске задержан очередной «путешественник» — курьер, собиравший деньги для мошенников

В Брянске задержан очередной «путешественник» — курьер, собиравший деньги для мошенников
Фото: пресс-служба УМВД РФ по Брянской области