- Брянск.News - https://bryansk.news -

Облсуд оставил в силе приговор экс-руководителю компании «Брянский лен» за разрубленную сотрудницу

Брянский облсуд в четверг, 25 августа, оставил в силе приговор бывшему гендиректору ООО «Брянский лен» Виктору Семенову, сообщили в пресс-службе облсуда. Напомним, руководителя признали виновным за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.143 УК РФ).

ЧП произошло в декабре 2019 года — при попытке устранения намотавшегося льноволокна работница фабрики попала головой в съемный барабан включенного конденсора, и её затянуло внутрь. Женщину буквально разрубило лопастью [1], она погибла на месте.

«Районным судом установлено, что фигурант дела допустил эксплуатацию конденсора быстроходного КБ-5 без сертификата соответствия и без средств защиты съемного барабана. Потерпевшая была допущена к работе без оформления трудового договора и не предупреждалась об опасных производственных факторах, в том числе о воздействии подвижных частей технологического оборудования», — отметили в суде.

Бывший гендиректор предприятия свою вину не признал. Дубровский райсуд, учитывая уже наложенный штраф от мирового судьи за невыплату зарплаты, по совокупности приговоров назначил ему [2]полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и штрафом в 200 тысяч рублей.

Защитник осужденного обжаловал приговор в Брянском облсуде, посчитав, что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления, а выявленные проверкой нарушения охраны труда «не имеют причинно-следственной связи со смертью сотрудницы предприятия, сознательно нарушившей требования техники безопасности».

Но суд указал, что несчастный случай произошел не только из-за небрежности самой пострадавшей, виновность экс-руководителя подтверждена совокупностью доказательств, в том числе результатами проверки и показаниями сотрудников и специалистов. Приговор Дубровского райсуда был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба защитника – без удовлетворения. #bryakingnews [3]