Брянский Россельхознадзор с начала года отправил за границу 80 собак и кошек

Версия для печати Версия для печати
    0
29 августа 11:02 Природа
Брянский Россельхознадзор с начала года отправил за границу 80 собак и кошек

Россельхознадзор с начала года оформил для выезда за границу по всем правилам 69 ветсертификатов для 80 брянских собак и кошек, рассказали в терруправлении ведомства. Хвостатые питомцы — 56 собак и 24 кошек — уехали вместе с хозяевами за рубеж на отдых или ПМЖ, а специалисты ведомства проконтролировали данный процесс.

В списке пунктов назначения два десятка стран, животных перевозили в Абхазию, Азербайджан, ДНР, Узбекистан, Черногорию, Кипр, Грузию, Израиль, Турцию, Болгарию, Молдову, Финляндию, Германию, Италию, Испанию, Нидерланды, Словению, Польшу, Эстонию. Во всех случаях ветинспекторы осмотрели животных, считали микрочипы с целью их идентификации, изучили весь комплект документов, необходимых для вывоза питомца за рубеж.

В Россельхознадзоре отметили, что число оформленных «за границу» животных в сравнении с прошлым годом выросло в два раза. Не исключено, что этому «поспособствовало» начало спецоперации, но в ведомстве считают, что подобному росту помогла в том числе «проводимая работа по оптимизации экспортной ветеринарной сертификации и внедрению сервиса подачи предварительной заявки на оформление ветсертификатов».

Для справки:

Гражданам, убывающим вместе с домашними животными за границу, необходимо заблаговременно внести сведения в раздел «Записаться на оформление сертификата» на официальном сайте Россельхознадзора для их дальнейшей перепроверки инспекторами управления и выдачи экспортного ветеринарного сертификата.

Кроме того, на официальном сайте Россельхознадзора размещена онлайн-форма по вопросам ввоза/вывоза в РФ/перевозки по территории РФ собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских.

Кроме того, не стоит забывать о действующих ограничениях, введенных некоторыми странами на ввоз домашних животных. Так, с 14 июля 2021 года действует временная приостановка ввоза собак в США из стран, отнесенных к высокому риску по бешенству плотоядных, в числе которых и Россия. Однако собаки все же могут быть ввезены с предварительного письменного разрешения CDC Dog Import Permit . Такие разрешения могут выдаваться на ограниченной индивидуальной основе по усмотрению CDC Dog Import Permit. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также