- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителю Бежицы, заживо сжегшему сожительницу, «смягчили» статью до «умышленного причинения вреда здоровью»

В Брянске довели до суда дело 37-летнего жителя Бежицкого района, который по пьяни сжег свою сожительницу [1], сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Попутно ему серьезно смягчили статью — с «убийства, совершенного с особой жестокостью» (п.«д» ч. 2 ст.105 УК РФ), до «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Напомним, ЧП случилось днем 25 ноября прошлого года в квартире поджигателя в одном из домов по улице Ново-Советской. Как было установлено, 37-летний мужчина в алкогольном угаре, ссорясь со своей сожительницей, облил на ней одежду растворителем и с помощью зажигалки поджег.

Женщина получила «тяжкие термические телесные повреждения» (ожоги головы, тела, рук и ног 2-3 степени на площади около 55% поверхности тела), была госпитализирована в больницу, но, несмотря на усилия врачей, там через несколько дней скончалась.

Сначала задержанному вменили убийство с особой жестокостью (п.«д» ч. 2 ст.105 УК РФ), по которому ему грозил срок вплоть до пожизненного. Однако в итоге мужчина обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), согласно санкции статьи ему грозит максимум 15 лет лишения свободы.

В настоящее время расследование завершено, а материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Бежицкий районный суд для рассмотрения по существу, отметили в ведомстве. #bryakingnews [2]