- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянское «Динамо» начнёт свой «Путь регионов» в Кубке России в последний день лета

Полуфиналист футбольного Кубка России-2006/2007 брянское «Динамо» свой первый матч в Кубке России нового сезона проведёт в среду, 31 августа. В Обнинске бело-голубые сыграют в матче второго раунда с местным «Квантом». В случае успеха (а в недавней игре первенства России динамовцы обыграли «Квант» со счётом 2:1) брянский клуб начнёт свой «Путь регионов» в обновлённом «киберспортивном» формате национального Кубка.

В сезоне-2022/23 Кубок России мутировал для заполнения национального календаря после отстранения российских клубов от еврокубков и отказа от проведения Кубка РПЛ. Сложная для футбола структура из киберспорта была более понятна с 16 командами, в Кубке России со 103 участниками ввели разделение на два пути — «РПЛ» (премьер-лиги) и «регионов» (других лиг). Осенью они играют параллельно, в следующем году «верхи» будут получать второй шанс в нижней части сетки. Структуру турнира, по-настоящему стартующего 30-31 августа, напомнил «СЭ» [1].

Лето/осень-2022

Путь РПЛ

16 клубов премьер-лиги разбиты на четыре группы. Жеребьевка прошла из четырех корзин с «посевом» по итоговой таблице чемпионата-2021/22 с ограничениями по числу команд из столичного региона и городов с закрытыми аэропортами. Обладатель Кубка России «Спартак» не имел никаких преимуществ и оказался в одном квартете с чемпионом, «Зенитом».

В групповом раунде каждый играет с каждым дома и в гостях, всего 6 туров с конца августа до середины ноября. Первые и вторые команды каждой группы выходят в четвертьфинал плей-офф пути РПЛ, третьи отправляются в плей-офф пути регионов, четвертые выбывают.

Путь регионов

С середины августа по середину ноября проводится шесть раундов плей-офф с условной 1/256 финала до 1/8 финала, каждая стадия — из одного матча.

В первом раунде кубковый турнир открыли 24 команды — получившие спецприглашение «Амкал» и 2Drots из медиалиги, еще 9 любительских команд и 13 клубов второй лиги.

Во втором раунде стартуют еще 44 клуба второй лиги (среди них – и брянское «Динамо»), в третьем — «Ротор» и липецкий «Металлург», в четвертом — 17 клубов первой лиги (все, кроме «Краснодара-2»).

После шести раундов из 87 команд остаются всего четыре (!!!) представителя пути регионов.

Зима/весна-2023

После осенней части в Кубке России продолжат выступление 16 команд. По две лучшие из каждой группы стартуют в плей-офф пути РПЛ, четыре с третьих мест вместе с четырьмя оставшимися из более низших лиг — в плей-офф пути регионов. Они снова играют параллельно с февраля по май, но теперь с пересечением.

Путь РПЛ

В верхней части сетки на каждой стадии — 1/4 финала, 1/2 финала, финал пути РПЛ — проводятся по два матча (дома и в гостях).

В четвертьфинале четыре победителя групп сыграют с командами со вторых мест.

Победители каждого раунда плей-офф пути РПЛ выходят дальше, проигравшие отправляются в нижнюю часть сетки.

Победитель финала пути РПЛ сыграет в финале Кубка России.

Путь регионов

В нижней части сетки каждая стадия — 1/4 финала, 1/2 финала, финал пути регионов — проводится в два этапа, каждый — из одного матча.

В четвертьфинале сначала четыре победителя 1/8 финала пути регионов сыграют с четырьмя командами с третьих мест групп пути РПЛ (в один матч), а затем четыре победителя первого этапа этой стадии — с четырьмя проигравшими в 1/4 финала плей-офф пути РПЛ (снова в один матч).

В полуфинале сначала четыре победителя 1/4 финала плей-офф пути регионов сыграют между собой, а затем два победителя первого этапа этой стадии — с двумя проигравшими в 1/2 финала плей-офф пути РПЛ.

В финале пути регионов сначала сыграют два победителя 1/2 финала нижней части сетки, а затем победитель первого этапа этой стадии — с проигравшим в финале плей-офф пути РПЛ.

Таким образом, клубы премьер-лиги в случае вылета из своего пути будут получать второй шанс в нижней части сетки, и один из них может дойти до решающего матча Кубка России, в том числе проигравший в финале пути РПЛ.

Лето-2023

Финал

В решающем матче Кубка России встретятся победители двух путей плей-офф — РПЛ и регионов. В этой одной и самой главной игре турнира не исключен исход, при котором трофей завоюет ранее вылетевшая из верхней части сетки команда. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты