Обратный результат: апелляционная инстанция ужесточила приговор брянским муниципальным чиновникам

Версия для печати Версия для печати
    0
30 августа 17:43 Право и суд
Обратный результат: апелляционная инстанция ужесточила приговор брянским муниципальным чиновникам

Ужесточён приговор экс-главе администрации Комаричского района Елене Алексеенко (на фото), её экс-заму Вячеславу Дубикову и экс-руководителю МУП «Комаричский коммунальщик» Алексею Бурьбе. Апелляционная инстанция Брянского областного суда, куда осуждённые за совершение коррупционных преступлений чиновники обратились с жалобами на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, приговор им не смягчила, а наоборот – ужесточила, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Приговор бывшим муниципальным чиновникам был вынесен Комаричским райсудом 6 июня. В зависимости от роли и степени участия бывшая глава администрации района и её заместитель признаны виновными по пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в значительном и крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Дубиков признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а директор МУПа – по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Все они попались на взятках от предпринимателей, занимающихся добычей песка. Суммарно глава администрации вместе с замом доказанно получили от пескодобытчиков 780 тыс. рублей, а от суда — соответственно 7 лет 4 месяца колонии общего режима и штраф в 2 млн. рублей; 7 лет 1 месяц колонии строгого режима и штраф в 1 млн. рублей. Директор МУПа, который был посредником оштрафован на 1,5 млн. рублей.

Кроме того, все фигуранты лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий: экс-глава района сроком на 1 год, заместитель и директор муниципального унитарного предприятия — на 3 года.

После обжалования Дубикову усилено основное наказание до 7 лет 4 месяцев лишения свободы. Увеличены сроки лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий: Алексеенко — до 3 лет, Дубикову — до 4 лет.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а жалобы — без удовлетворения. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также