В Брянской области с 28 августа введен запрет на посещение лесов

Версия для печати Версия для печати
    0
30 августа 15:54 Природа
В Брянской области с 28 августа введен запрет на посещение лесов

В Брянской области с 28 августа по 8 сентября введены ограничения на посещение лесов и въезд в них транспорта, сообщили во вторник, 30 августа, в региональном управлении лесами. По данным ведомства, это связано с установившейся сухой и жаркой погодой, прогнозом высокого класса пожарной опасности в регионе и высокой вероятностью возникновения лесных пожаров.

Впрочем, жители региона могут отдыхать в специально оборудованных зонах отдыха (на них запрет не распространяется). С перечнем таких зон можно ознакомиться в приложенном документе. В качестве ориентиров там указаны квартал, выдел и координаты, так что для поиска места под рукой должен быть как минимум смартфон с соответствующим приложением.

Из-за введенных ограничений в брянских лесах усилено патрулирование, а на диспетчерских пунктах лесничеств и ГБУ БО «Лесопожарная служба» организовано ежедневное дежурство. В круглосуточном режиме работает региональный диспетчерский пункт управления лесами, а все силы и средства пожаротушения (в том числе резервные) приведены в состояние готовности. Съезды с дорог общего пользования в лес отчасти перекрыли шлагбаумами.

Нарушителям запрета грозит штраф: для физлиц он составит от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

В ведомстве напомнили, что сейчас в лесах также действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в этот период для физлиц обернется штрафом в 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; для юрлиц — от 600 тысяч до 1 млн. рублей.

Если же нарушение стало причиной лесного пожара (без причинения тяжкого вреда здоровью человека), штрафы возрастают: для физлиц — от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей, для юрлиц — от 1 до 2 млн. рублей. А статьей 261 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность — до 10 лет лишения свободы за поджог или уничтожение лесов иным общеопасным способом.

Власти призвали жителей и гостей области воздержаться от посещения лесов. О возгораниях в лесу или вблизи леса можно сигнализировать в диспетчерскую службу управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80, на «горячую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также