Умер первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв. Автор величайшей геополитической катастрофы XX века

Версия для печати Версия для печати
    0
31 августа 09:18 Действующие лица
Умер первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв. Автор  величайшей геополитической катастрофы XX века

Поздно вечером 30 августа в возрасте 91 года после продолжительной болезни умер Михаил Горбачев — первый и единственный президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Политик страдал от заболевания почек. Его госпитализировали еще в 2020 году, с тех пор он находился под постоянным наблюдением врачей. Бывшего генсека похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с супругой Раисой Горбачёвой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил около полуночи, что Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью Горбачёва, а утром направит телеграмму родным и близким.

В романе модного перестроечного писателя Эдуарда Тополя «Завтра в России» его альтер-эго генсек Михаил Сергеевич Горячёв погибает в огне ядерного взрыва. В реальности Михаил Горбачёв стал самым долгопрожившим российским правителем после Александра Керенского (89 лет).

Михаил Горбачёв родился 2 марта 1931 года в селе Привольное в крестьянской семье. Его отец был механизатором на машинно-тракторной станции, а мать всю жизнь проработала в колхозе. Сам Горбачёв в 15 лет работал помощником комбайнера. За ударный труд на уборке зерновых его наградили орденом Трудового Красного Знамени в 1949 году, эта награда позволила ему поступить в МГУ без экзаменов год спустя. В 1955 году Горбачёв окончил юридический факультет.

В 1971 году стал членом центрального комитета КПСС, а в 1978 году Горбачёва избрали секретарем ЦК КПСС, он курировал вопросы сельского хозяйства.

Горбачёв занял высший государственный пост в 1985 году и почти сразу провозгласил новый политический курс, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли Коммунистической партии. Во многие языки мира в тот период вошли русские слова «перестройка» и «гласность».

В 1990 году получил Нобелевскую премию мира «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

Михаил Горбачёв сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года. На следующий день прекратил существование Советский Союз. В трудовой книжке, которая хранится в «Горбачёв-фонде», основанном экс-президентом в 1992 году, до сих пор нет записи о том, что Горбачёв покинул должность главы государства.

После ухода с поста президента СССР Горбачев занимался общественной и литературной деятельностью – в частности, в своём «Горбачёв-фонде» (в 1993 году главный редактор «Брянск.Ньюс» встречался с ним там). С 1992 года он опубликовал несколько десятков книг на десяти языках, а также принял участие в съемках фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином 2», где сыграл самого себя.

Вместе с соболезнованиями по поводу смерти Михаила Горбачёва публикуется множество комментариев о его роли в истории – именно он является одной из ключевых фигур, причастных к развалу Советского Союза.

За шесть лет его правления казавшаяся непобедимой и невероятно стабильной империя затрещала по швам и рухнула, без всяких внешних и даже внутренних причин. Принято рассматривать в качестве причин разрушения СССР неэффективность советской экономики, санкционную политику США и их действия по обрушению цен на нефть, косность и неэффективность советской номенклатуры – но всё это кажется рационализацией, объяснением post factum, подгонкой под схемы. Всё это только часть правды. Катастрофы происходят за счёт накопления множества факторов, но всегда неожиданно. И при их расследовании всегда оказывается, что были варианты их избежать. А в конечном счёте историю делают люди — либо подчиняющиеся обстоятельствам, либо совершающие творческий акт и меняющие историю. СССР 80-х фантастически не повезло с высшим политическим руководством. Наивность идеалов сочеталась у него с полным отсутствием волевых качеств и способностей к стратегическому планированию.

Имя Михаила Горбачёва навсегда будет связано не с демократизацией общественной жизни, «перестройкой» и «гласностью», а с разрушением СССР, который, на самом деле, и был исторической Россией. С той самой «большой геополитической катастрофой XX века», последствия которой мы переживаем до сих пор, наиболее ярко – в виде украинского кризиса.

Пример Горбачёва – наглядная иллюстрация того, что слабый и не соответствующий предельно ответственной должности руководитель может своим бездействием, невежеством и ошибками создать такие проблемы, которые при всем желании и возможностях не создаст самый отъявленный злодей.

Любопытно, что трое из четырех ключевых политиков, причастных к развалу СССР, умерли в 2022 году, — после начала спецоперации на Украине: Станислав Шушкевич (3 мая), Леонид Кравчук (10 мая), Михаил Горбачёв (30 августа). Борис Ельцин умер на 15 лет раньше — 23 апреля 2007 года. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также