- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Огород» Ларисы Садиловой – один из трёх российских фильмов в основном конкурсе ММКФ-2022

Фильм брянской уроженки, режиссёра Ларисы Садиловой «Огород» — он и снимался в Брянской и Курской областях – стал одним из трёх российских фильмов, вошедших в основной конкурс 44-го Московского международного кинофестиваля, который проходит с 26 августа по 2 сентября.

Кинокритик Юлия Шагельман назвала «Огород» аналогом советского деревенского кино, уходившего от злободневности в изображение маленьких частных жизней «маленьких людей».

«Главная героиня «Огорода», почти 70-летняя Зоя (Валентина Теличкина), живет в Брянской области с младшей сестрой Эллой (как всегда, неотразимая Ольга Лапшина). Лето она проводит на садовом участке, закручивает огурцы и помидоры в банки, которые отправляет в Москву взрослым сыновьям и племяннице, зимой ездит на пару недель в пансионат для сердечников. Там у нее уже три года продолжается тихий санаторный роман с Валерой (дебютная роль в кино Юрия Кутафина, артиста курской филармонии, как и его герой). Когда тот признается, что в следующем году приедет в санаторий с женой, Зоя гордо уходит, но забыть Валеру у нее не получается, как и у него — забыть ее. Их продолжает тянуть друг к другу, и эта тоска по близости и любви озвучена песней Пахмутовой «Нежность», что, конечно, сразу заставляет вспомнить «Три тополя на Плющихе», хотя здесь финал будет более счастливым. Однако основным содержанием фильма становится не любовная история, а само провинциальное житье-бытье с его плацкартными вагонами, электричками, случайными в них попутчиками, деревенскими свадьбами, цветастыми покрывалами на мягкой мебели и сериалом «Зрячая» по телевизору (уморительная пародия на сериал «Слепая»). Все это, как и в других работах Садиловой, показано добродушно и с юмором, но при этом без народнического умиления», — пишет критик в обзоре для «Ъ» [1].

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) открылся 26 августа. Изначально он должен был состоятся в апреле текущего года, но был перенесен на новую дату из-за ряда известных проблем, связанных с приездом участников и гостей мероприятия.

Московский международный кинофестиваль – один из старейших в мире. По своей авторитетности он стоит в одном ряду с фестивалями в Каннах, Венеции, Берлине и Карловых Варах. За церемониями открытия и закрытия ММКФ-2022 зарезервирован Московский театр мюзикла. А посмотреть ленты в рамках конкурсной программы можно в кинотеатрах «Иллюзион», «Художественный», «Октябрь», Доме кино и кинозале Третьяковской галереи. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты