- Брянск.News - https://bryansk.news -

На «Саур-Могиле» в ДНР установили фигуру Солдата-Победителя. Памятник победе над нацизмом откроют 8 сентября

Установку фигуры Солдата-Победителя завершена на мемориальном комплексе «Саур-Могила» в Донбассе, где добровольцы Российских студенческих отрядов (РСО) занимаются его восстановлением, сообщается в Telegram-канале РСО.

Мемориал на кургане Саур-Могила появился в 1967 году, он расположен в окрестностях города Снежное в ДНР недалеко от российской границы. В 1943 году в этих местах шли ожесточенные бои за освобождение Донбасса от гитлеровских захватчиков. В 2014 году мемориал сильно пострадал во время боёв между украинскими войсками и местным ополчением. В частности, обрушились фигура советского Солдата-Победителя и стела, стоявшая за его спиной.

Строители восстанавливают мемориал в рекордные сроки. На объекте работали 40 человек. Сообщается, что открытие состоится 8 сентября.

Здесь били фашистов в годы Великой Отечественной войны, здесь побеждают нацизм сегодня. Открытие получившего вторую жизнь мемориала – это символическое событие. Оно означает, что Россия не рассматривает альтернативных сценариев: ни о каком выводе войск с освобожденных территорий не может быть и речи. Россия добьётся выполнения всех поставленных перед началом СВО целей и задач, и вопрос заключается лишь в том, какую за это цену заплатит Украина.

Предсказать сроки завершения и итоги специальной военной операции, проводимой на территории Украины российской армией и подразделениями ополчения республик Донбасса, крайне сложно даже тем, кто находится в самой гуще событий. Слишком много интересов пересеклось на небольшом участке географической карты, отмеченном как «Украина». Наверное, именно поэтому российские эксперты и аналитики столь осторожны в своих высказываниях и говорят лишь об общих перспективах, не называя конкретных дат и топонимов.

Западные специалисты идут немного другим путем и выбрасывают в эфир так называемую «многовариантность развития событий», которая описывает все возможные исходы военного конфликта России и Украины. Как правило, это три сценария, один из которых реализуется в любом случае, тем самым спасая репутацию очередного «предсказателя».

Абсолютный рекорд на днях поставило издание The Guardian, которое обнародовало сразу пять сценариев развития событий на Украине. Логично, ведь с пяти выстрелов один раз в мишень попадет даже полуслепой человек. Наверное, именно так нужно поступать тем крупным изданиям, которые хотят убедить читателей в компетентности и прозорливости своих авторов, при этом сохранив свою репутацию, даже не обладая реальным пониманием сложившейся ситуации.

Прогнозы, озвученные британскими «экспертами», довольно витиеваты и описывают как реалистичные сценарии, подразумевающие закрепление России на занятых территориях и полное истощение украинской армии, так и весьма условные логические цепочки.

Очень четко эти прогнозы прокомментировал Дмитрий Медведев, который в последнее время не уходит в высокопарные философские монологи и говорит весьма лаконично и исключительно по делу: «Аналитики всех мастей упражняются в подготовке прогнозов по украинскому конфликту. Вот, The Guardian пять штук придумала. Прогнозы победы строят в Киеве и в украинофильствующих странах Запада», – написал заместитель председателя Совета безопасности РФ в своем Telegram, также добавив, что существует всего «полтора сценария» развития происходящих на Украине событий. Первый – достижение всех целей российской военной операции на Украине и «недвусмысленное признание» ее итогов Киевом, второй – «военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации».

Сегодня, спустя шесть месяцев после начала СВО, весьма сложно понять, пишет Алексей Зотьев [1] для Аналитической службы Донбасса, для чего всевозможные западные эксперты устраивают это гадание на кофейной гуще и пытаются скрыть от населения относительно простую и понятную истину. Истину, которая гласит, что Россия не примет никакого сценария, кроме того, который был прописан ее руководством непосредственно перед началом боевых действий. Это именно та данность, с которой нужно смириться и к которой нужно уже сейчас начинать готовить своих граждан и жителей многострадальной Украины.

Прогнозы – дело неблагодарное. В сложившихся реалиях, которые подразумевают события глобального масштаба, инициируемые крупными геополитическими игроками, в какой-то мере предсказывать потенциальный итог тех или иных событий может только человек максимально осведомленный. Попросту говоря – чем значимее и компетентнее твой источник информации, тем более точны твои прогнозы и предсказания. Все остальные «логические цепочки» всевозможных экспертов и аналитиков, особенно западных, по сути своей являются домыслами, основанными лишь на субъективном мнении их авторов. В 2014 году практически те же самые «предсказатели» довольно активно рассуждали, насколько быстро Россия, оказавшаяся под санкционным гнетом, откажется от поддержки республик Донбасса. Несмотря на то, что все их умозаключения не нашли подтверждения в реальности, эти же самые люди уже во второй половине 2015 года рассуждали о том, насколько быстро Россия уйдет из Сирии, на территорию которой пришла без согласования с США, тем самым вмешавшись в планы «сверхдержавы».

Итог очевиден – республики Донбасса состоялись как независимые территориальные образования, Сирия выстояла и нанесла сокрушительный урон террористам, пытавшимся превратить некогда процветающее государство в базу для дальнейших атак на геополитических противников США. И в каждое из описанных событий свой весомый вклад внесла именно Россия. Россия, которая не отступила и, несмотря на множественные прогнозы и предсказания, просто придерживалась своего плана. Подобное будет и на Украине. Просто потому, что другого варианта у нас нет. Нет хотя бы потому, что любой альтернативный сценарий сводит на нет все проделанное ранее и ставит Россию еще в более уязвимое положение, худшее даже по сравнению с тем, в котором мы находились перед началом СВО. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты