- Брянск.News - https://bryansk.news -

6 советов от психиатра, как выиграть любой спор

Логика в споре не всегда актуальна — важнее эмоции. Волгоградский врач-психиатр Лада Батурина раскрывает основные секреты того, как выйти победителем в споре с любым оппонентом. В качестве источника успеха она предлагает взять на вооружение метод древнегреческого философа Сократа, пишет МТВ.ОНЛАЙН [1].

Сократ был непревзойденным оратором. Победить его в разговорном жанре не представлялось возможным. Лада Батурина объясняет это тем, что Сократ обладал умом и харизмой. Кроме того, он все время практиковался. У Сократа были несколько правил ведения любого спора, благодаря которым он всегда выходил победителем.

Секреты спора от Сократа:
— контроль эмоций;
— никаких монологов, только диалог;
— вместо грубого опровержения слов собеседника – постепенное несогласие;
— игра наводящими вопросами;
— просчитанные варианты ответа оппонента или план диалога;
— отсутствие спора, так как в некоторых случаях, спор лучше не начинать.

По мнению Сократа, логика не всегда актуальна, ведь в споре важнее эмоции. Как правило, спор ведется на темпераменте, а не на доказательствах. И только, когда эмоции улягутся, можно выкладывать аргументы.

Философ говорил, что главное в споре – люди.

«Люди не роботы, они не будут воспринимать логику и цифры, пока вы не найдёте к ним подход», ‒ согласна Лада Батурина. Пока вы не расположите собеседника, никакие доводы не сработают. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты