- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области недовольная хозяйка не смогла через суд вернуть деньги за ремонт балкона

Брянский облсуд отказал жительнице Погарского района, пожелавшей вернуть деньги за ремонт балкона, которые она ранее заплатила частным мастерам, сообщили в пресс-службе ведомства.

Бригаде, делавшей ей балкон, женщина перечислила через мобильное банковское приложение 149 тысяч рублей. Но буквально через месяц потребовала вернуть деньги обратно. Когда ее требования проигнорировали, обратилась в Погарский райсуд с иском о взыскании с ответчика «неосновательного обогащения».

В суде представитель истицы заявил, что «письменный договор между сторонами не заключался, сами работы не производились, акты выполненных работ – не подписывались». Ответчик в свою очередь рассказал, что вместе с двумя помощниками отремонтировал балкон в квартире истицы и установил на нем оконную раму «согласно устной договоренности с заказчицей, оплатившей работу переводами на карту».

Заслушав свидетелей — тех самых помощников, ремонтировавших балкон вместе с ответчиком, а также изучив приложенные к делу чеки об оплате материалов и скриншоты переписки с заказчицей, суд признал, что заявленная сумма не может быть признана «неосновательным обогащением» и в удовлетворении иска отказал.

Не согласившись с этим решением, женщина обратилась с апелляционной жалобой в облсуд. Она указала, что «ответчик не имел права выполнять работы без статуса индивидуального предпринимателя и заключения письменного договора, а кроме того, не доказал в суде факт выполненных работ».

Тем не менее, облсуд оставил в силе решение Погарского райсуда: «ответчик доказал отсутствие неосновательного обогащения — полученные им деньги имели целевое назначение, т.е. были оплатой за предоставленные услуги», отметили в пресс-службе ведомства. #bryakingnews [1]