С 1 сентября начинаются школьные поборы с родителей: что делать и куда послать

Версия для печати Версия для печати
    0
01 сентября 09:32 Образование
С 1 сентября начинаются школьные поборы с родителей: что делать и куда послать

Наступил День знаний, начался новый учебный год, а с ним в семьи школьников пришли официально запрещённые, но живучие школьные поборы. Большинству родителей знакома ситуация: в школу нужны новые шторы, нанять охранника, озеленить территорию – сдавайте деньги. Участвовать в поборах и коллективных подарках учителям никто не обязан, утверждают эксперты Отдела защиты прав потребителей Роскачества.

«Участвовать в «поборах» и коллективных подарках учителям никто не обязан. Ребёнок имеет полное право получить среднее образование бесплатно. Это право закреплено в Конституции (ст. 43) и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5). Ребёнок вправе посещать занятия в выбранном общеобразовательном учреждении, получать знания, необходимые для сдачи единого общегосударственного экзамена. При этом администрация не имеет права требовать от родителей дополнительных затрат», — поясняет заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева.

Выходит, можно не «скидываться» на ремонт, обновление оборудования и подарки учителям, если вы не видите в этом необходимости или эта статья расходов бьет по кошельку.

Что делать, если вас принуждают сдавать деньги?

В первую очередь есть смысл обратиться в учебное заведение и потребовать письменный ответ относительно сборов денег. Подготовьте жалобу в двух экземплярах, один должен остаться у вас.

Но зачастую руководство школы в курсе происходящего, и в этом случае жаловаться бесполезно. В такой ситуации можно обращаться в городское управление образования (орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере образования). Если и это не помогает, следует идти в прокуратуру.

Если родители видят, что к ребенку появилось негативное отношение из-за того, что они отказываются сдавать деньги (иногда учителя давят и угрожают, что ребёнка не примут в коллективе из-за того, что его родители «жадничают»), можно написать обращение в Рособрнадзор, который может провести проверку, и в случае действительного нарушения введёт взыскания для ответственных лиц.

Какие наказания могут ждать учителей?

Меры пресечения зависят от состава преступления и предусматриваются в различных нормах Уголовного кодекса РФ. Например, в статье о дискриминации (ст. 136) или мошенничестве (ст. 159). Так, в последнем случае учитель, который принуждает родителей сдавать деньги в «добровольно принудительном порядке», может получить следующие варианты наказания:

  • штрафные санкции до 120 000 рублей;
  • обязательные работы на срок до 360-ти часов;
  • исправительные работы на срок до 1 года;
  • ограничение свободы на период до 2-х лет;
  • принудительные работы на срок до 2-х лет;
  • арест на период до 4-х месяцев;
  • лишение свободы на срок до 2-х лет.

На практике зачастую достаточно бывает обозначить свою готовность официально разобраться с «ситуацией», чтобы учитель перестал давить на родителей и ребёнка, потому что никто не хочет официального разбирательства.

Что делать, если не хочется жаловаться?

Иногда родители не хотят заниматься официальным разбирательством из страха, что ребенка будут притеснять в школе. В этом случае можно сменить образовательное заведение — такое право также закреплено в Конституции. Родители могут по своему желанию менять не только школу, но и класс. Например, если у ребёнка не сложились отношения с другими детьми. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также