- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор попенял строителям за срыв графика при возведении Славянского моста

Строительство Славянского моста в Брянске серьезно отстало от графика — это констатировал на этой неделе лично побывавший на объекте с инспекцией губернатор Александр Богомаз. Срыву сроков сначала «поспособствовал» поздний и обильный паводок [1], а потом и «сезон дождей» [2], которые хлынули как раз тогда, когда строители планировали заняться русловыми опорами. Однако глава региона винит и самого подрядчика.

Напомним, возводит объект компания АО «Орелдорстрой», которая строила в Брянске и Первомайский, и Литейный мосты. «Тогда таких объектов по стране были единицы, а обеспечить специализированную организацию работой было сложно», но «все объекты строились качественно и даже с опережением графика», напомнил глава региона, комментируя итоги поездки в своем telegram-канале [3]. А сейчас, когда количество строящихся объектов выросло в разы, вырос и спрос на специализированные организации. «И сегодня сложилась ситуация, когда подрядчик принципы работы «качество и надежность» решил сменить на количество контрактов», упрекнул строителей Богомаз.

Губернатор подчеркнул, что «все финансовые средства имеются и оплата за произведенные работы осуществляется четко в срок!» Федеральные деньги «не упали с неба», их регион получает в том числе и потому, что объекты возводились «качественно, а иногда и с опережением заявленных сроков». Богомаз пообещал, что за темпы строительства «спрос с подрядчиков, будем осуществлять строго в рамках действующего законодательства!»

Ранее работы на Славянском мосту планировалось завершить к ноябрю 2022 года [4], а пустить движение и того раньше, к 17 сентября. Теперь же «красную ленточку» на день города будут перерезать на первой в городе восьмиполосной дороге по Объездной [5].

Напомним, четырёхполосный мост через Десну протяжённостью 270 метров строится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новая переправа и примыкающая к нему дорога соединят улицы Горького и Калинина с дорогой-дамбой «Брянск-I — Брянск-II», обеспечив выход с неё в Советский район. #bryakingnews [6]

Брянский губернатор попенял строителям за срыв графика при возведении Славянского моста

Брянский губернатор попенял строителям за срыв графика при возведении Славянского моста

Фото и видео: пресс-службы облправительства и облдумы