- Брянск.News - https://bryansk.news -

Тысяча семьсот погибших, или «Политтехнологи ФСБ специально придумали «контрнаступ» ВСУ, чтобы его отразить»

Украинские ресурсы, начиная с 30 августа, начали сообщать о том, что долгожданная «Битва за Херсон» — это вовсе не контрнаступление, а его «имитация с нескольких сторон ограниченными силами», «отвлекающий удар» и даже «прощупывание фронта. Наиболее чумовая версия произошедшего на Херсонском направлении вообще гласит, что «политтехнологи ФСБ специально придумали «контрнаступ» ВСУ, чтобы его отразить». И одновременно в «придуманных» или виртуальных боях потеряно 64 танка, 59 БМП, четыре боевых самолёта, три вертолета и более чем 1700 военнослужащих.

Украинские источники свидетельствуют, что уже на второй день «имитации» все медицинские учреждения Николаевской области были переполнены ранеными – был прекращен плановый прием больных, а всех гражданских пациентов, кого было можно, выписали, освобождая койки для раненых. Для оказания им помощи мобилизовали всех специалистов, включая педиатров, дерматологов и инфекционистов. Но уже к концу дня раненых повезли в Одесскую область. Такое вот придуманное – с размахом! – наступление.

При этом украинские же источники сообщают, что Зеленский отверг предложение Залужного, уговаривающего его потихоньку свернуть попытки наступать на Херсон и попробовать наступать на Изюм, где более благоприятный ландшафт, а коммуникации, связующие с восточным фронтом, значительно короче.

Однако Зеленский, невзирая на потери ВСУ, отдал приказ о переброске резервов и продолжении наступления. И сейчас снимают войска с белорусской границы и из Одессы, где была собрана значительная группировка на случай десанта или для удара по Приднестровью. При этом возможности контрнаступления на других направлениях, разумеется, сокращаются. Ведь несмотря на то, что Николаевско-Криворожская ударная группировка накапливалась (в том числе и за счет Донбасского направления) в течение двух месяцев, уже к концу второго дня пришлось снимать войска с других мест, чтобы иметь возможность продолжить давление на позиции ВС РФ.

Вся эта военная активность имеет чёткую временную привязку, пишет Борис Джерелиевский [1] для Аналитической службы Донбасса. Зеленский требует от военачальников добиться хоть какого-нибудь результата к 8 сентября, когда в Рамштайне соберется очередная контактная группа, которая должна «увидеть успехи ВСУ, достигнутые благодаря их поставкам». На очереди также, очевидно, активизация действий в районе Запорожской АЭС.

Ситуация особенно неприятна для Зеленского тем, что никого, даже Залужного не получится сделать ответственным за провал, поскольку вся Украина знает, что он яростно сопротивлялся наступлению на Херсон и был фактически отстранен от управления операцией, которую взяли на себя «стратеги» в Банковой.

Те же стратеги уже предпринимают шаги для минимизации медийного ущерба. В частности, Ермак дал указание отделу медиа разгонять в информационном пространстве утверждение, что Кремль пытается внедрить в украинское общественное сознание мнение, что наступление на Херсон – это требование Зеленского. Вместо этого они должны убеждать, что «битва за Херсон» – это плод коллективного решения военного руководства страны. То есть на лавры за победу, которой не предвидится, Зе-команда явно не претендует, и теперь ее задача – «размазать» ответственность за поражение между многими участниками политического процесса, отведя основной удар от Зеленского.

…А на российско-украинской границе продолжаются перестрелки через пограничную линию. В последние числа августа из Брянской области ВС РФ поразили позиции противника в селах Шалыгино, Катериновка и Шевченко в Черниговской области, а также в Новгород-Северском, Горднянском и Середина-Буде в Сумской области. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты