- Брянск.News - https://bryansk.news -

Начало осенней кампании СВО: битва за ЗАЭС и операция «Оверлорденко»

Необоснованно оптимистичные прогнозы по Донбассу предсказуемо не сбылись. Территорию ДНР до конца лета 2022 года не удалось освободить. Летняя кампания плавно перешла к осенней фазе конфликта [1].

1 сентября на Авдеевском и Марьинском направлениях наблюдались обострения. ВСУ продолжают бить по Петровскому, Кировскому, Киевскому районам столицы ДНР. В это же время артиллеристы Республики усилили свои удары по укрепрайонам и огневым точкам украинской армии. Канонада продолжается с раннего утра и продолжается весь день. Все районы Донецка слышат звуки «прилетов», снаряды падают в Горловке и Ясиноватой. Кроме того, под Красным Лиманом ВСУ ударили по части МЧС ДНР, где погибли и получили ранения разной тяжести республиканские спасатели.

Пока рано говорить о каких-то подвижках на фронте под Донецком, Горловкой или Ясиноватой. Артиллерийские дуэли продолжаются. Собственно, всю летнюю кампанию сохранялась аналогичная ситуация.

Но все же внимание общественности сконцентрировано не на донецком направлении СВО. В центре внимания оказался даже не Херсон, где ВСУ несколько дней назад предприняли попытку контрнаступления, но противник был отбит. Основные события 1 сентября происходили в Энергодаре и Запорожской АЭС.

Именно 1 сентября на станцию должна была прибыть делегация МАГАТЭ во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси. В составе делегации — специалисты из Польши, Литвы, Китая, Сербии, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии. Часть из них, несомненно, работают на спецслужбы своих стран, то есть они еще и разведчики. Но при этом именно России нужен визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, а Киеву — нет. Наличие инспекторов миссии на станции не позволит более ВСУ заниматься её обстрелами, а Зеленскому шантажировать весь мир будущим ядерным взрывом и заражением половины Европы.

Согласно договоренностям, представители организации должны были прибыть на территорию, подконтрольную российской армии, где должны были провести инспекцию и установить, что же происходит на АЭС. Разумеется, в этот момент стороны должны были придерживаться режима тишины, чтобы эксперты могли осуществить свою деятельность на ЗАЭС. Но ситуация начала развиваться, что называется, по варианту «Б».

В Кремле было известно о планах ГУР ВСУ воспользоваться приездом миссии МАГАТЭ и провести высадку десанта, чтобы попытаться захватить ЗАЭС и в течение суток делать заявления, что это российский спецназ. При идеальных условиях работы ДРГ, просчитывали задачу взять в заложники саму миссию и удерживать АЭС в заминированном состоянии, предъявляя требования о полном выводе российских войск на территорию Крыма.

Рано утром 1 сентября ВСУ под прикрытием артиллерии, которая нанесла удар по Энергодару, попытались высадить десант в районе ЗАЭС с целью захвата территории (острословы в среде российских военкоров назвали эту высадку «Операцией Оверлорденко», пародируя название высадки в Нормандии в 1944 году). Две самоходных баржи и до 30 катеров украинского десанта форсировали Днепр прямо в подготовленную засаду, где их уже ждали бойцы Росгвардии и армейская авиация.

Одна баржа была сожжена прямо на подходе, части десанта дали высадиться на берег, прижали огнём и начали методично и хладнокровно уничтожать. К моменту приезда миссии МАГАТЭ в контролируемую Россией часть Запорожской области было уничтожено 47 бойцов ДРГ, трое взяты в плен (!), два в тяжёлом состоянии находятся между жизнью и смертью. Группа из 12 человек была блокирована с трёх сторон и отсечена от воды и лодок. К 15.00 КТО была окончена.

План операции и часть инструкторов привёз с собой в Киев британский премьер Борис Джонсон как «дембельский аккорд» своего премьерства. Координировали операцию офицеры МИ-6 из своего штаба в пригороде Киева. Все 64 человека из ДРГ недавно прошли обучение в Великобритании и приехали из Варшавы в Одессу 29 августа. , однако В случае успеха десанта Джонсон бы отказался передать власть, ссылаясь на международное ЧП, грозящее катастрофой планетарного масштаба – т.е., при помощи ядерного шантажа он решал свои мелкие политические задачи. .

Минобороны России заявило об однозначном плановом характере организации киевским режимом военной провокации с высадкой военного десанта с целью захвата ЗАЭС. По мнению ведомства, именно с завершением подготовительного этапа данной операции была обусловлена отмена визита Рафаэля Гросси на станцию 31 августа и его, якобы «внеплановая» встреча с Зеленским.

Члены миссии МАГАТЭ, в случае успеха диверсии, стали бы натуральным «живым щитом» для недопущения любых действий по их уничтожению подразделениями российских вооруженных сил, поводом для фиксации нового статус-кво станции, перешедшей под контроль Украины, а также обоснованием требований к России обеспечить демилитаризованную зону вокруг АЭС.

Минобороны России выразило уважение команде Рафаэля Гросси, несмотря ни на что прибывшей в Энергодар, а также непонимание в связи с молчанием по данному поводу ООН и так называемых западных спонсоров Зеленского, только подтверждающих отсутствием какой-либо реакции своё негласное участие в провокации.

«Вызывает обоснованное недоумение отсутствие публичной реакции по поводу действий Киева в районе Запорожской АЭС со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Вене», — говорится в заявлении Минобороны.

А тут ещё Зе-офис натурально спалился. Около 11.15-11.20 на сайте Президента Украины появилась и исчезла новость о «расстреле группы из миссии МАГАТЭ под Энергодаром российскими войсками». К тому времени десант уже не выжил, его добивала наша авиация, но шума было много – и в Киеве кто-то счёт, что «всё идёт по плану».

В общем, в очередной раз можно было убедиться, что любые договоренности с украинской стороной выходят боком. Хотя десант был уничтожен, провокация не удалась, делегация МАГАТЭ всё-таки попала на территорию АЭС. Хотя складывалось впечатление, что руководство миссии МАГАТЭ действует в каком-то согласованном плане вместе с украинскими властями. И куратор плана представляет не Киев, а какую-то иностранную страну. При этом не все члены миссии об этом знают, они — как заложники. Если руководство миссии решает въехать в зону боевых действий под обстрелы, то остальные не могут отказаться.

О чем говорит эта ситуация? О том, что ничего не меняется. Абсолютно любые договоренности Украина воспринимает как повод для реализации собственных планов. Так было с Минскими соглашениями, во время которых ВСУ перевооружались, оборудовали укрепрайоны в Донбассе и готовились к силовому решению донбасского вопроса. Повторилась ситуация и со стамбульскими соглашениями. Россия свою часть сделки выполнила, а Киев устроил информационные провокации с целью демонизировать ВС РФ.

Ожидаемо Запад не станет обвинять в чем-либо Украину. Образ жертвы еще никто не отменил, поэтому всех собак опять повесят на Российскую Федерацию. Очевидно, что обстрел и провокацию в Энергодаре припишут российским военным, несмотря на то, что им это совершенно невыгодно. Но по ту сторону люди убеждены в «самообстрелах», поэтому и это вполне примут за правду.

Пока же Россия запросила проведения 6 сентября очередного заседания Совбеза ООН в связи с ситуацией на Запорожской АЭС, сообщил зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский. На нём Россия предлагает заслушать выступление главы МАГАТЭ Рафаэля Гроссии по итогам его визита на ЗАЭС.

На Запорожской АЭС остались пятеро представителей миссии МАГАТЭ, сообщил украинский «Энергоатом», под чьим управлением остается станция. Они разгружают оборудование и продолжают работу, предположительно, они останутся на АЭС до 3 сентября.

Глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга в свою очередь заявил, что на станции от миссии МАГАТЭ останутся от восьми до 12 человек.

Справка

Запорожская АЭС — самая крупная в Европе и четвертая по мощности АЭС в мире, считается МАГАТЭ одной из трех самых безопасных АЭС на планете. Расстояние до Киева – 440 км, до Одессы – 310, до Днепропетровска – 100. До Крыма – 280.

АЭС представляет из себя 6 атомных реакторов (энергоблоков), каждый мощностью с чернобыльский. Реакторы для ЗАЭС построены в Ленинградской области, генераторы – в Ленинграде, турбины — в Харькове, ядерное топливо — Westinghouse из США.

Станция была построена в 1981 году, введена в эксплуатацию — в 1984 году. Корпуса с реакторами могут выдержать обстрел, ракетный удар и даже падение самолета, однако выход из строя вспомогательной инфраструктуры может привести к сбою (и аварии) на станции — например, в случае разрушения систем охлаждения.

Также опасность представляют обстрелы или подрыв 156 хранилищ с отработанным ядерным топливом — это цилиндры из спец-бетона, просто стоящие на улице, в огороженном дворе. В России и ряде других стран такие хранилища закапываются и специальным образом защищаются.

Проектная мощность всех 6 реакторов составляет 6000 Мегаватт, в декабре 2021 года эту станцию «разогнали» до запредельных 6140 Мегаватт. Разгон до максимума был обусловлен тем, что Украине не хватало электричества от других источников. #bryakingnews [2]

Фото: одна из барж, которая принимала участие в попытке десанта на ЗАЭС [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты