В БГИТУ в новом учебном году вернулась военная кафедра

Версия для печати Версия для печати
    0
02 сентября 14:42 Армия и безопасность
В БГИТУ в новом учебном году вернулась военная кафедра

В Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ) спустя 14 лет вернулась военная кафедра — с 1 сентября там заработал военный учебный центр.

Напомним, решение о создании центра на базе университета было принято в прошлом году, а в декабре 2021 года его «оформили официально». Брянский центр будет действовать в интересах сухопутных войск ВС РФ. Набор туда ведется со второго курса. Кандидат должен успешно учиться, подходить по состоянию здоровья, сдать нормативы по физподготовке и пройти квалификационные испытания.

Первый отбор студентов прошел весной этого года с серьезным конкурсом — более 2,5 человек на место. Сформирован первый — сержантский — взвод курсантов, в планах еще два — солдатских.

В течение двух лет студенты пройдут инженерную, тактико-специальную, огневую подготовку и другие спецкурсы, побывают на 30-дневных учебных сборах на базе одной из воинских частей региона. Успешно окончившие военную кафедру выпускники после экзаменов примут присягу, получат звание и военный билет. #bryakingnews

Фото: ГТРК «Брянск»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также