- Брянск.News - https://bryansk.news -

Алкоголь в День знаний несовершеннолетнему — брянская продавщица «наторговала» себе штраф в 30-50 тысяч рублей

В Брянске в День знаний, 1 сентября, когда в регионе действует запрет на торговлю алкоголем в магазинах и супермаркетах, на продаже спиртного попались стразу три торговых точки, рассказали в городском УМВД.

В ведомстве напомнили, что «дни трезвости» — 27 июня и 1 сентября — в области существуют с 2013 года. Установлены они статьей 6.1 закона от 29.02.2012 № 8-З «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области». Соблюдение этих правил полиция ежегодно проверяет в ходе профилактических рейдов.

В этот раз на продаже алкопродукции попались магазины по улице Пушкина и Слесарной в Володарском районе Брянска. В отношении продавцов были составлены протоколы по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штрафы от 20 до 40 тысяч рублей.

Продавщица из киоска по улице Ульянова в Бежице умудрилась в День знаний продать спиртное несовершеннолетнему, этот факт был выявлен сотрудниками местного отдела по делам несовершеннолетних. 17-летний парень в обход запрета на продажу алкоголя 1 сентября прикупил в киоске 1,5-литровую бутылку слабоалкогольного напитка (очевидно, пива — Ред.). Никаких документов, подтверждающих 18-летний возраст, с него не потребовали. Так что 35-летняя женщина-продавец будет отвечать сразу по двум статьям — по части 2.1 и части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. За нарушение запретов на продажу спиртного несовершеннолетним и на торговлю алкоголем 1 сентября ей в целом грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. #bryakingnews [1]

Алкоголь в День знаний и несовершеннолетнему — брянская продавщица «наторговала» себе штраф в 30-50 тысяч рублей