- Брянск.News - https://bryansk.news -

Официальный журнал старообрядческой церкови теперь символически печатается в Клинцах

Очередной номер общецерковного журнала «Церковь», являющегося официальным органом РПСЦ (Русской православной старообрядческой церкви), отпечатан и увидел свет в Клинцах. Основанный староверами город Клинцы возобновил традицию старообрядческого книгопечатания, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО» [1].

Заказ на печать журнала разместил в Клинцах его новый главный редактор — протоиерей Вадим Коровин, известный книжник Древлего Православия. Жест этот с его стороны в том числе и символический.

«Мы благодарны протоиерею Вадиму Коровину за его выбор. Он учёный церковного склада, эрудит с широчайшими знаниями, один из ведущих канонистов нашего времени, человек, вынесший тяжесть несправедливых «гонений от собратьев», обратился с заказом на печать к нам неслучайно. Клинцы сыграли особую роль в истории книгопечатания России: город входит в четвёрку первых вместе с Петербургом, Москвой и Ярославлем, где официально были открыты первые вольные типографии. Создавать их разрешила Екатерина II с 1783 г. указом о вольных типографиях. Всё литературное движение в Клинцах возникло на давних книжных традициях, идущих от старообрядческого летописания и книгопечатания, уникальных книжных собраний Иоанно-Предотеченского монастыря и Вознесенской церкви», — разъясняет настоятель Преображенского храма в Клинцах иерей Михаил Смирнов.

Сам о.Михаил регулярно выпускает приходскую газету «Клинцы старообрядческие» (издано уже 19 номеров), церковную литературу и готовит вместе с художниками издания для детей. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты