В Суземке отправлен под суд мефедроновый дилер. «Синтетика» с Украины продолжает поступать, несмотря на СВО

Версия для печати Версия для печати
    0
05 сентября 09:32 Криминал
В Суземке отправлен под суд мефедроновый дилер. «Синтетика» с Украины продолжает поступать, несмотря на СВО

Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушении на сбыт почти килограмма синтетических наркотиков — мефедрона (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). На скамье подсудимых — житель Московской области, который приехал в приграничный район Брянской области за товаром, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, 23-летний молодой человек «по указанию куратора прибыл в Суземский район Брянской области для получения крупной партии наркотического средства, которое в последующем должен был сбывать бесконтактным способом путём оборудования «закладок» в различных регионах РФ». Он был задержан 9 мая сразу после получения партии наркотиков, при задержании у него было изъято наркотическое средство – мефедрон массой около 1 кг.

Тот факт, что местом задерждания курьера стал приграничный с Украиной район, не должен удивлять — специальная военная операция идёти своим чередом, а наркобизнес пытается к ней приспособиться. Украина — главный поставщик «синтетики» в Россию вот уже на протяжении восьми лет. С начала СВО начались перебои с «комплектующими» — прекурсорами, что привело к удорожанию наркотика.

С 2014 года с Украины хлынул поток синтетических наркотиков, мефедрона и альфа-ПВП, так называемых солей, а заодно и самих украинцев, готовых у нас здесь их производить и распространять. Группировка «ХимПром», состоявшая в основном из граждан Украины, за неделю отправляла в регионы до полутонны «синтетики». Этого объёма хватило бы, чтобы в кратчайшие сроки отравить наркотиками целый город. В 2017-м российские силовики ликвидировали «ХимПром». Годовой оборот этого крупного синдиката по производству «синтетики» составлял около 2 млрд. рублей. Согласно данным Главного информационно-аналитического центра МВД, с 2014 по 2021 годы за наркопреступления в России было задержано порядка 7,2 тысячи граждан Украины.

Мефедрон был поставлен на международный контроль в 2015 году, говорится в отчете УНП ООН за 2022 год. Однако был широко распространен более 10 лет назад в Европе. Он известен в среде наркоманов по всему миру под названиями «мяу-мяу», «соли для ванны», «стеклоочиститель», «дрон» и др. Вариации мефедрона существуют еще с начала прошлого десятилетия на рынках Азии и Африки. Массовому увлечению этими наркотиками среди россиян предшествовала экспансия мефедрона на Украине и в странах Закавказья в середине прошлого десятилетия. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также