- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Зри в корень» с «Силой мысли»: в день рождения Алексея Толстого в парке его имени открыли новые скульптуры «от Пруткова»

День рождения земляка, писателя, поэта и сатирика Алексея Константиновича Толстого в понедельник, 5 сентября, в Брянске отметили открытием новых скульптур в парке-музее его имени. Экспозицию парка Толстого пополнили деревянные работы, созданные мастерами по мотивам крылатых фраз Козьмы Пруткова: «Сила мысли», «Зри в корень» и «Одно яйцо два раза не высидишь». Установили их прямо на входе в парк — недалеко от памятника Алексею Толстому и как раз рядом с фигурой «автора».

Скульптуры были созданы мастерами-резчиками Андреем Вишневским, Андреем Кондрашовым и Фёдором Яниным. А автором идеи стала кандидат филологических наук, исследователь жизни и творчества А.К. Толстого Наталья Нифагина. Напомним, трудиться над новыми «экспонатами» парка резчики начали на фестивале «Волшебный мир дерева» [1] — он прошел в июле этого года и был приурочен к 100-летнему юбилею основателя парка-музея, почётного гражданина города Брянска Валентина Динабургского.

Руководитель паркового объединения Сергей Сенин отметил, что «прошедший фестиваль, в рамках которого родились новые деревянные скульптуры, должен стать доброй традицией парка».

В 205-й день рождения Толстого для гостей парка прозвучали романсы на стихи Алексея Константиновича, его поэтические произведения, к его памятнику возложили цветы, а Брянский городской духовой оркестр устроил для зрителей яркий получасовой концерт.

Козьма Прутков — коллективный псевдоним, литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50-60-е годы XIX века Алексей Константинович Толстой и братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы. #bryakingnews [2]

«Зри в корень» с «Силой мысли»: в день рождения Алексея Толстого в парке его имени открыли три деревянных скульптуры «от Пруткова»

«Зри в корень» с «Силой мысли»: в день рождения Алексея Толстого в парке его имени открыли три деревянных скульптуры «от Пруткова»
Фото: пресс-служба БГА