В краеведческом музее откроется уникальная выставка о первом побывавшем в Брянске царе

Версия для печати Версия для печати
    0
07 сентября 16:10 Арт и дизайн/Выставки
В краеведческом музее откроется уникальная выставка о первом побывавшем в Брянске царе

Выставка «Пётр I и брянский край» откроется в краеведческом музее в четверг, 8 сентября, сообщили в аккаунте музея. Она приурочена к 350-летию со дня рождения царя-реформатора и первого императора Российского государства.

В музее напомнили, что именно Петр I стал первым царем, побывавшим в Брянске — он был тут проездом 22-24 октября в 1708 году, во время Северной войны со Швецией, направляясь из Смоленска в Новгород-Северский в расположение русских войск.

Среди экспонатов выставки – подлинные артефакты эпохи Петра I – оружие, монеты, иконы, медали, книги, предметы быта, воспроизведённые модели военных укреплений, копии мундира Преображенского полка, кафтан подаренный почепскому казаку Брешкову.

Кроме того, посетители увидят кресло, по преданию сделанное самим императором во время пребывания в Брянске. Это единственный экспонат, сохранившийся из дореволюционной коллекции брянского музея.

На выставке также будут представлены материалы об Александре Меншикове, тайном кабинет-секретаре Алексее Макарове, дипломате Савве Лукиче Владиславовиче-Рагузинском и других людях из его окружения, которые помогали внедрять новые формы в жизненный уклад России, пером и шпагой доблестно служили своей Родине.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также