Пенсионеров предупреждают о мошенниках, предлагающих оформить индексацию за вознаграждение

Версия для печати Версия для печати
    0
07 сентября 19:38 Финансы
Пенсионеров предупреждают о мошенниках, предлагающих оформить индексацию за вознаграждение

В России зафиксирован рост случаев мошенничества, при которых пенсионерам предлагают за деньги добиться от государства индексации пенсии, сообщает МТВ.ОНЛАЙН. Размер вознаграждения может составлять несколько тысяч рублей, а величина индексации – несколько сотен рублей, и то если индексацию ещё оформят.

По словам адвоката Елены Кудерко пенсионеры попадаются на уловки мошенников из-за доверчивости граждан и незнания порядка индексации: индексация осуществляется или автоматически или через заявление о перерасчете пенсии. Заявление, как правило, подают через портал «Госуслуги» либо в отделении ПФР.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, целью которых является получение банковских данных или денежных средств, нужно перепроверять получаемую информацию. Также важно задавать уточняющие вопросы, спрашивать рабочий номер телефона, фамилию и должность, если мошенник назвался сотрудником ПФР или соцработником», — цитирует г-жу Кудерко агентство «Прайм».

В любом случае не стоит принимать быстрого необдуманного решения. Лучше взять паузу и обратиться к юристу либо лично прийти или позвонить в ПФР, тем более что все консультации там бесплатные. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также