Решение Брянского облсуда по делу о геноциде вступило в законную силу

Версия для печати Версия для печати
    0
07 сентября 09:06 Армия и безопасность
Решение Брянского облсуда по делу о геноциде вступило в законную силу

Вступило в законную силу решение Брянского областного суда от 28 июля о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории Брянщины в 1941-1943 годах геноцидом советского народа, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 6 сентября.

Судом установлено, что в период 1941-1943 годов на территории Брянской области немецко-фашистскими захватчиками, оккупационными властями и их наймитами путем массовых расстрелов, сожжения заживо, истязания, повешения, а также с использованием развернутой сети концентрационных и пересыльных лагерей, преднамеренно массово истреблено более 74 тыс. мирных граждан, в том числе более 4,5 тыс. детей, свыше 48 тыс. военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии – Вооруженных Силах СССР, насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 153 тыс. человек. За годы оккупационного режима на современной территории области было уничтожено более тысячи деревень. На территории Брянска был организован пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения Dulag 142. В нем содержалось не менее 80 тыс. человек, 40 тыс. из которых замучены и захоронены.

Изложенные факты подтверждены свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Брянской области, материалами уголовных дел и архивными данными, в том числе подтверждены приговорами суда, трибунала.

В Брянске процесс по делу о геноциде, в отличие от других россйиских регионов (например, соседнего Орла), носил проходной характер. Отношение к этому процессу нагляднор демонстрирует тот факт, что судьёй был не председатель облсуда Александр Курганов, а его зам Надежда Петракова. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также