- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экс-сберовская менеджер из Клинцов отправилась в колонию за обман шестерых клиентов «Сбербанк Управление Активами»

Брянский областной суд оставил в силе приговор бывшей сотруднице клинцовского отделения ПАО «Сбербанк России» (ещё до ребрендинга в «Сбер») — Марина Быкова (Товпеко) будет отбывать шесть лет в колонии за хищение свыше 5 млн. рублей у клиентов банка под видом «инвестирования». Приговор ей был вынесен Клинцовским городским судом 24 мая [1], апелляционную жалобу, в которой она указывает в качестве причины для отсрочки наказания наличие двоих несовершеннолетних детей и престарелых родителей, облсуд оставил без удовлетворения. Процесс по апелляционной жалобе состоялся 1 сентября, сообщила пресс-служба облсуда.

Менеджер Сбербанка с февраля 2017 года по апрель 2020 года обманула шестерых человек — работая в Сбербанке, вкладывала их деньги в «инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением Управляющей компании АО «Сбербанк Управление Активами» (т.е. в себя), а после увольнения для придания видимости реальности проведения финансовых операций она самостоятельно изготавливала различные документы от лица Сбербанка, которые предоставляла клиентам. С той же целью некоторым из них она производила частичные выплаты за счет денег вновь привлеченных к своей схеме «клиентов» — т.е.опыт менеджера Сбербанка пошёл на строительство классической финансовой «пирамиды».

Успехи г-жи Быковой (Товпеко) были оценены следствием и судом по чч. 2, 3, 4 ст.159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах). В судебном заседании подсудимая признала вину.

При вынесении приговора Клинцовский городской суд учел, что в 2018 году экс-сберовский менеджер была осуждена за кражу в особо крупном размере и получила отсрочку наказания на 8 лет 8 мес. в связи с малолетним возрастом ребёнка.

В период отсрочки наказания женщина — от имени Сбера — совершила пять из семи эпизодов мошенничества. В связи с этим, по совокупности приговоров суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших был взыскан материальный ущерб на общую сумму более 3,5 млн. рублей.

Обжалуя приговор в апелляционной инстанции, осужденная просила переквалифицировать ее действия как единое преступление и предоставить отсрочку наказания, так как суд не учел наличие у нее двоих малолетних детей и престарелых родителей, а также тот факт, что на преступление она пошла в силу тяжёлых жизненных обстоятельств.

Судебная коллегия Брянского областного суда пришла к выводу о том, что законных оснований для применения еще одной отсрочки наказания нет — «с учётом данных о личности осужденной, для которой наличие малолетнего ребенка не явилось сдерживающим фактором для противоправного поведения в период отсрочки наказания по первому приговору». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты