- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области этим летом за нарушение «антимангального» режима оштрафовали более десятка человек

В Брянской области на нарушении особого противопожарного режима этим летом попались более десятка человек, все они были привлечены к административной ответственности с ныне немалыми штрафами, рассказали в региональном управлении МЧС [1].

Особый противопожарный режим предполагает весьма жесткие ограничения не только в лесах, но и в населенных пунктах, к примеру, для жителей частного сектора и дачников. В этот период запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить на мангалах (исключение только для заведений общепита) и проводить какие-либо «пожароопасные» работы. Штрафы для нарушителей прописаны в статье 20.4. КоАП РФ, для физлиц это сумма от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-60 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юрлица — 60 — 80 тысяч рублей и, наконец, для юрлиц — 400 — 800 тысяч рублей.

В период действия режима проводятся регулярные рейды и подворовые обходы для «профилактической работы с населением». Кроме того, инспектируются источники водоснабжения, пожарные пруды, водонапорные башни и подъезды к ним, окрестности населенных пунктов проверяются на наличие опашки и противопожарных полос.

В брянском управлении МЧС напомнили, что из-за установившейся погоды сейчас особый противопожарный режим действует в 12 муниципалитетах области. Это Мглинский, Гордеевский, Комаричский, Красногорский, Унечский, Почепский, Клинцовский, Трубчевский, Погарский, Суражский районы, а также Новозыбковский и Клинцовский городские округа. #bryakingnews [2]