Можно ли заваривать чайные пакетики повторно? Мнение эксперта

Версия для печати Версия для печати
    0
08 сентября 13:43 Еда
Можно ли заваривать чайные пакетики повторно? Мнение эксперта

Известный анекдот гласит, что чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба… А сколько раз можно заваривать чайный пакетик? Чем опасен пакетированный чай и как лучше сэкономить, рассказал «СЭ» автор проекта «Мой чай» Сергей Шевелёв.

Из чего состоит пакетик для чая?

Пакетики для чая в наше время делают в большинстве своем из натуральных волокон и термопластика (нанопластика) в соотношении 75% к 25%. Такая структура с точки зрения производителя оптимальна:
— не имеет сторонних запахов и вкуса;
— хорошо пропускает воду;
— склейка производится термопрессом.

Также некоторые компании делают чайные пакетики из нейлона, фиксируя металлической скрепкой. Сквозь них можно увидеть, как происходит процесс заваривания и, какой продукт находится внутри. Такой подход более честен по отношению к потребителю.

Появились также саше для заваривания в виде:
— четырёхстороннего пакетика;
— пирамидок.

Благодаря такой структуре вода максимально быстро обволакивает большее количество чаинок, процесс заваривания и раскрытия вкуса ускоряется, а напиток при этом получается более насыщенным.

Также чайные пакетики обзавелись нитью, которая помогает выжимать максимум вкуса и аромата из содержимого пакетика и аккуратно извлекать его из чашки.

Как заваривать чай в пакетиках?

Чтобы заварить пакетированный чай, достаточно:
— чайного саше с любимым сортом чая;
— кипячёной воды;
— подходящей чашки.

В большей степени время заваривания чая и температура воды зависят от сорта. Чем светлее чай — белый, зелёный, улун, — тем ниже температура, от 65° до 85°. Но производители чая указывают на чайных пакетиках среднюю температуру (рекомендуют довести воду до кипения) и время — порядка двух-пяти минут. Этого будет достаточно, чтобы извлечь максимум вкуса и аромата из чайного пакетика.

Разумеется, надо понимать, что чай в пакетиках предназначен, чтобы сэкономить время. Если вы хотите почувствовать себя гурманом, выбирайте рассыпчатый чай для классического заваривания.

Плюсы пакетированного чая

Главным плюсом пакетированного чая является удобство:
— нет необходимости взвешивать или отмеривать количество;
— отсутствие дополнительных приспособлений, за которыми нужен тщательный уход;
— экономия времени;
— можно взять с собой и использовать в дороге.

Некоторые относят к плюсам небольшую стоимость. Однако, как отмечает Сергей Шевелёв, в одном пакетике содержится 2 г чая не лучшего качества — пыль и мелкая фракция. В среднем 50 г такого чая стоят 150 рублей — соответственно, 100 г будут стоить 300 рублей. Но за эти же деньги можно купить хороший рассыпной чай, который окажется качественнее и расходуется гораздо экономичнее.

Минусы чая в пакетиках

Очевидными минусами являются:
— дороговизна и неэкологичность упаковки (нанопластик засоряет окружающую среду);
— изначально низкое качество самого чая;
— применение вкусовых и ароматических добавок;
— потеря свойств из-за превышения срока годности.
Порой стоимость упаковки оказывается выше стоимости самого содержимого, и на нем вынуждены экономить.
Если в коробке из-под чая присутствует скопление пыли — это дурной знак, говорящий о низком качестве содержимого пакетиков, по сути являющегося чайными отходами.

До сих пор многие производители продолжают добавлять в пакетированный чай ароматизаторы. Порой в ход идут и вкусовые добавки.

Что касается подкрашивания, Сергей Шевелев относит это к мифам. Чай сам по себе обладает хорошими красящими свойствами и не требует дополнительных пигментов.

Можно ли заваривать чайные пакетики повторно?

Заваривать чайные пакетики по несколько раз спустя какое-то время нельзя. И дело отнюдь не в ухудшении вкусовых свойств. В питательной среде уже заваренного чайного пакетика мгновенно начинается процесс окисления и размножаются грибки и бактерии. Употребляя такой чай постоянно, вы наносите серьезный комплексный вред здоровью, считает Сергей Шевелёв.

Если напиток помутнел или на его поверхности успела появиться пленка, это сигнализирует о том, что процесс окисления начался. Образующийся в ходе него гуанидин весьма токсичен. Регулярный прием такого сомнительного напитка чреват:
— раздражительностью;
— дезориентацией в пространстве и головокружением;
— тошнотой и рвотой;
— учащенным сердцебиением и патологиями сердечно-сосудистой системы;
— повреждениями слизистой желудка и болезнями ЖКТ;
— заболеваниями печени;
— судорогами.

Подобная экономия может обойтись слишком дорого. Сохранить ваш бюджет и здоровье поможет рассыпчатый, качественный чай. Возможно, это займёт несколько больше времени, но подарит гораздо больше удовольствия и пользы. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также