Брянская область в седьмой раз заведёт «Деснянский хоровод»

Версия для печати Версия для печати
    0
08 сентября 14:41 События/Афиша
Брянская область в седьмой раз заведёт «Деснянский хоровод»

Брянская область 16–17 сентября встретит участников VII фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод» — это почти 30 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга; Белгородской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тульской областей России, а также Гомельской области (Республика Беларусь) и Донецкой Народной Республики.

Большой фольклорный праздник будет проходить в течение двух дней. По информации департамента культуры, 16 сентября центром праздничных мероприятий станет Карачевский район (Карачев и поселок Березовский), а 17 сентября, в День города и 79-й годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков, участники фестиваля выступят в Брянске на Кургане Бессмертия.

«Зрителей в дни фестиваля ждет встреча с образцами старинного песенного творчества, традициями и историей самобытной культуры русского народа», — подчеркнули в департаменте. Народные песни в исполнении участников прозвучат не в обработанном варианте, а в приближенной к оригиналу манере, которые коллективы по крупицам находят в фольклорных экспедициях.

В программе фестиваля – концерты и обрядовые действа, в том числе большой обрядовый хоровод «Улица»; творческая лаборатория для руководителей фольклорных коллективов с участием сотрудников Научного центра народной музыки им. К.В. Квитки Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, церемония награждения и заключительный концерт участников фестиваля.

Дополнительная информация о мероприятиях фестиваля «Деснянский хоровод» — на сайте областного методцентра «Народное творчество» и по тел.: 8(4832) 599-513. #bryakingnews

На фото: «Деснянский хоровод» в Ляличах, архив



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также