Просроченная, но действующая карта Сбера не читается в брянском муниципальном транспорте

Версия для печати Версия для печати
    0
09 сентября 09:32 Финансы
Просроченная, но действующая карта Сбера не читается в брянском муниципальном транспорте

Жители Брянска испытывают проблемы при оплате проезда в муниципальном транспорте банковскими картами с истекшим сроком действия: терминалы просто не принимают их. Сбои могут возникнуть из-за отсутствия необходимых настроек, позволяющих пропускать оплату через просроченные карты Visa и Masterсard — при том, что сами банки (в случае с Брянском — Сбер) сообщили клиентам о пролонгации срока «пластика».

Российские банки весной продлили своим клиентам срок действия карт Visa и MasterCard до 2027–2029 годов. Это случилось после того, как в начале марта две международные платежные системы объявили об уходе из РФ. Тогда в Национальной системе платежных карт (НСПК) эмитентам и эквайерам рекомендовали поддержать использование выпущенных на физическом носителе карт с истекшим сроком. Крупные кредитные организации в лице «Сбера», ВТБ, Альфа-банка и других игроков рынка последовали совету и сообщили клиентам о пролонгации срока «пластика». В итоге их держатели, как и прежде, могли совершать операции в банкоматах, расплачиваться и переводить деньги внутри РФ. Ограничения касались лишь трансграничных платежей и непосредственно трансакций за рубежом.

У клиентов некоторых крупных банков возникли проблемы при оплате просроченными картами на территории России, пишут «Известия». В Центробанке заявляют, что большинство терминалов уже перенастроены и трудностей с оплатой через них не возникает. Вместе с тем в регуляторе отметили, что могут встречаться единичные случаи, при которых в торговых точках карты с истекшим сроком не срабатывают. При возникновении таких ситуаций банки оперативно донастраивают устройства.

В НСПК «Известиям» также подчеркнули, что фиксируют единичные случаи возникновения сложностей с оплатой картами с истекшим сроком действия. Ситуации, как правило, возникают на стороне банков, обслуживающих торгово-сервисные предприятия, и оперативно решаются компанией совместно с кредитными организациями, сообщили там.

В брянском муниципальном транспорте, очевидно, терминалы не настроены на карты с истекшим сроком действия.

Срок действия карты — один из необходимых атрибутов идентификации физического лица наряду с фамилией и именем, банковским идентификационным номером и CVV-кодом. Именно по этим данным определяется легитимность пластиковой карты и после списываются средства по проведенному потребителем платежу. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также