- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска намерены разорвать контракт с поставщиком «красных» троллейбусов. Из-за постоянных «завтраков»

Власти Брянска из-за постоянных «завтраков» намерены разорвать контракт с поставщиком «красных» троллейбусов — вологодским заводом «Транс-Альфа». Об этом на заседании рабочей группы по развитию и модернизации троллейбусного хозяйства заявил глава горадминистрации Александр Макаров. К слову, представитель поставщика — гендиректор АО «ТД «Транс-Альфа» Иван Цыганков — на заседании тоже присутствовал. Накануне он прибыл в наш город, но обещанных к 1 сентября троллейбусов так и не привез.

Напомним, ранее «Транс-Альфа» одержала победу в электронных торгах по закупке новых («красных») троллейбусов, обойдя, между прочим, белорусских коллег. По условиям контракта завод обязался изготовить для Брянска 36 машин, 34 из них должны были поступить в город еще до 1 июля. В июне поставщик сослался на внешние факторы (в том числе введенные против России санкций) и попросил изменить указанные в контракте сроки, сдвинув поставки на второе полугодие 2022 года. Заказчик — Брянская городская администрация — эти условия не приняла, за каждый день просрочки контракта поставщику начисляется штраф.

Впрочем, муниципалитет на тот момент дал заводу возможность продолжить работу по заказу и выполнить свои обязательства. К сожалению, до сих пор в Брянск поступило только два троллейбуса [1]. Ещё два должны были прийти к 1 сентября, но по недоброй традиции, созданной вологодским поставщиком, так и не пришли.

Иван Цыганков на совещании попытался объяснить ситуацию. По его словам, несмотря на смену поставщиков, все материалы и комплектующие для производства троллейбусов сейчас приобретены. В то же время «более двух месяцев было потеряно из-за некомпетентности юристов» вологодского предприятия, которые, игнорируя все разъяснения брянских коллег, пытались отменить обязательное казначейское сопровождение контракта, предусмотренное законодательством РФ (!).

Комментируя отсутствие ещё двух троллейбусов к 1 сентября, Цыганков сослался на произошедшую на заводе в начале недели энергоаварию, «эту проблему оперативно решают, но до сих пор не решили, обещают восстановить энергоснабжение только к концу недели». Такая версия очень удивила участников совещания, особенно энергетиков «Брянскэнерго», те даже при серьезных авариях в большинстве случаев восстанавливают электроснабжение менее, чем за сутки.

В завершение своего выступления гендиректор ТД «Транс-Альфа» заявил, что они готовы поставить Брянску троллейбусы до конца года, но уже не 34, а только 15, по остальным же «в 2023 году будем обсуждать график поставки».

Александр Макаров отметил, что 34 новых троллейбуса должны были курсировать по Брянску ещё с середины лета, а теперь до конца года городу предлагают лишь половину. «Мы подождали, но больше не готовы сочувствовать вам и входить в ваше положение. И мы, и наши жители уже устали слушать о новых сроках. Больше никаких договоренностей, в установленном законом порядке будем разрывать контракт, — заявил Макаров. — К сожалению, сегодня вынуждены констатировать факт, что ваше предприятие нельзя назвать надежным поставщиком, вы можете сорвать государственный инфраструктурный проект».

Напомним, всего за два года реализации инфраструктурного проекта для Брянска планировалось закупить 100 новых машин. Остальные 64 троллейбуса будут приобретены в лизинг, причем 41 из них троллейбусное предприятие сможет приобрести на условиях льготного лизинга благодаря участию в федеральной программе «Развитие общественного транспорта». #bryakingnews [2]