Битва тяжеловесов в импортозамещении: 6:0 в пользу кваса

Версия для печати Версия для печати
    0
12 сентября 14:32 Еда
Битва тяжеловесов в импортозамещении: 6:0 в пользу кваса

При слове «импортозамещение» на ум сразу приходит микроэлектроника, сложная техника, самолёты, автомобили… Но мы сейчас совсем о другом импортозамещении — питьевом.

Когда жарко, хочется пить. Когда не жарко — пить всё равно хочется. Реклама навязчиво предлагает модную шипучку, а в магазинах все шире становится выбор традиционного русского напитка. Чем утолить жажду, чтобы не навредить своему здоровью и насладиться приятным вкусом? Что выбрать: разного рода колу или старый добрый квас?

Квас, как хлеб — никогда не надоест

Квас появился около 1000 лет назад. Первые упоминания о нем датируются 996 годом, когда после крещения князь Владимир приказал раздать народу «пищу, мед и квас».Квас был любим в каждом доме. Его готовили крестьяне и помещики, военные и монахи.

Однако молодёжь в наши дни охотнее покупает колу. Напиток этот куда моложе кваса. В этом году она празднует свой 130-й день рождения. В Россию напиток впервые пришел после перестройки в 1988 году. А уже в 1994 году первый завод по производству сладкой газировки появился в Москве. Баночка этого напитка в 90-е считалась мерилом достатка и крутости подрастающего поколения. Но времена меняются. О вреде колы трубят все врачи, беспокоясь за стремительно набирающих вес детей. Вовремя спохватились и отечественные производители, вспомнив, что в запасе у нас есть проверенный временем напиток — квас.

Битва тяжеловесов в импортозамещении: 6:0 в пользу кваса

Жителям Брянска повезло — к их услугам самое современное производство древнего напитка на пиво-солодовенном заводе «Брянскпиво», откуда в торговлю — в сети, к партнёрам и в фирменные точки в розлив — каждый день поставляются декалитры вкусного и полезного напитка разных видов: привычный «Хлебный», традиционный «Ржаной» и «окрошечный» «Домашний». Плюс в фирменной сети партнёров «Заводской бар» и «Пивная бухта» всегда можно приобрести фирменный же полуфабрикат — «Солод ржаной солод 450 граммов» для производства своего собственного кваса любому желающему.

Битва века/Epic battle

Итак, квас против колы — битва XXI века за потребителя. Если убрать навязчивую рекламу и сравнить эти напитки по «гамбургскому счёту», то получается…

Углеводы — 1:0 в пользу кваса  

В кока-коле содержится практически в два раза больше углеводов, чем в квасе.  Из расчета на 100 граммов: в квасе— пять граммов углеводов  Из расчета на 100 граммов: в коле— 10 граммов углеводов. Все углеводы кока-колы состоят только лишь из сахара, тогда как в квасе их получают из ржи и ржаного солода, которые более полезны для человеческого организма, чем сахароза и сахар кристаллический, присутствующие в коле. Более того, в коле содержатся быстроусвояемые углеводы, которые мгновенно выводятся и преобразуются в жировую ткань. В результате через 15 минут нам хочется пить ее еще и еще.

Кислоты — 2:0

Технология приготовления кваса основана на брожении дрожжей и молочнокислых бактерий, синтезирующих органические кислоты. В одном литре кока-колы содержится 110 граммов сахара. Чтобы она не казалась приторной и не вызывала отвращения, в напиток добавляется регулятор кислотности — ортофосфорная кислота, которая является неорганической химически синтезированной кислотой.

Белки — 3:0

В квас при переработке зерновых составляющих выделяется некое количество аминокислот, которые можно условно считать белками. Вот они-то как раз и полезны для нашего организма. В коле их нет.

Сахар и сахарозаменители — 4:0

В квасе основное сырьё — зерновые. Это источник витаминов и свободных аминокислот, незаменимых для организма человека. «Кола лайт» — новый вид этого напитка, который якобы не содержит калорий из-за отсутствия в составе сахара. Вместо него производители используют сахарозаменители. Употребление последних, согласно недавним исследованиям, увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний в два раза.

Кофеин — 5:0

В квасе кофеин не содержится. А вот в 100 граммах колы его целых 8 миллиграммов. Кофеин пагубно сказывается на работе сердца. Придавая в первый час ощущение эйфории и бодрости, потом он вызывает чувство вялости и депрессию. Длительное употребление колы может вызвать привыкание.

Польза — 6:0

В квасе присутствуют витамины группы B – из-за тех же дрожжей, которые улучшают нервную проводимость. В коле пользы нет. Лишь в исключительном случае для определенной группы людей может быть: при сахарном диабете первого типа, когда пациент не рассчитал дозу инсулина либо съел меньше, кола быстро повышает уровень сахара в крови. Это единственный плюс сладких напитков, таких как кола.

6:0 в пользу кваса — это весомый аргумент в пользу древнего напитка и в летний, и в зимний день.

Квасной патриотизм — это вкусно

А теперь — путеводитель (или, как можно говорить, гайд) по маркам кваса от пиво-солодовенного завода «Брянскпиво» — у каждого кваса есть своя особенность. Самый популярный и самый привычный — квас «Хлебный». Он выпускается в разных форматах и объёмах — от поллитровой стеклянной бутылки и фирменной жестяной банки для индивидуального освежения до 2,5-литровой бутылки на большую компанию. Он идеален не только для утоления жажды, но и для поднятия настроения и сил, а также нормализации деятельности пищеварительной, кровеносной и нервной систем.

Битва тяжеловесов в импортозамещении: 6:0 в пользу кваса

Квас «Ржаной» — приготовлен из ржаного солода собственного производства ТМ «RUMALT», содержит витамины и микроэлементы пророщенного зерна ржи, отлично помогает для улучшения пищеварения (особенно хорош при переваривании жирной пищи), повышает работоспособность, снижает усталость и восстанавливает силы. Летом, особенно жаркую погоду ржаной квас помогает организму перенести температурные нагрузки благотворно влияя на восстановление водно-солевого баланса.

Наконец, квас «Домашний» — не только отлично утоляет жажду, но и идеально подходит для окрошки. Окрошка — традиционно русское блюда, история которого уходит в глубину веков. Салат оливье изобрел француз Люсьен Оливье, австралиец Альберт Сакс, вдохновлённый балериной Анной Павловой, — одноимённый десерт. Бельгийцы стали не только шоколадными гурманами, но и придумали картофель фри. А вот для окрошки конкретной персоналии, кому можно было бы приписать «авторство», нет. Но это и неважно.

Битва тяжеловесов в импортозамещении: 6:0 в пользу кваса

Готовим традиционную окрошку так:

Берём:
полтора литра кваса «Домашний» от «Брянскпиво»,
300 граммов отварной говядины,
3 огурца,
4 штуки редиса,
4 картофелины,
4 вареных яйца,
зелень (укроп, петрушка, зелёный лук),
2 стакана сметаны,
половину чайной ложки соли,
четверть чайной ложки сахара,
горчицу.

Овощи и зелень тщательно моем и просушиваем полотенцем. Мясо, яйца, овощи нарезаем небольшими кубиками и перемешиваем. Зелень мелко рубим, лук — отдельно, чтобы перетереть с солью до появления сока. Перетертый лук добавляем к овощам и мясу, а затем все смешиваем в одной емкости, добавляя сметану. Заливаем квасом и кладём сахар, при необходимости — соль, горчицу, посыпаем зеленью. Можно подать, порционно украсив парой кубиков льда и долькой лимона.

Приятного аппетита!

***

И один совет от диетологов в дополнение к нашей «битве века». На вопрос «Сколько выпить, чтобы это было безвредно?» они однозначно отвечают: колу вообще лучше не пить, как и другие химические напитки. А квас — пожалуйста (естественно, с диетологической оговоркой — что вы как-то компенсируете – физической нагрузкой или прогулкой на полчаса-час).

Битва тяжеловесов в импортозамещении: 6:0 в пользу кваса

Будьте здоровы! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также