- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские волонтеры «Лиза Алерт» спасли из природной ловушки двоих грибников

Брянские волонтеры-поисковики «Лиза Алерт» спасли двоих грибников из природной ловушки, рассказали в аккаунте отряда в соцсетях [1].

Инцидент произошел 10 сентября в Дятьковском районе, мужчины отправились туда за грибами, но заблудились. В попытках найти обратную дорогу забрели в болото и не смогли выйти самостоятельно. Заявка в единую диспетчерскую службу по номеру «112» поступила уже в восьмом часу вечера, а затем была передана в отряд.

В отряде рассказали, что у грибников с собой был телефон, и первоначально с ними работало направление «Лес на связи». Спустя некоторое время удалось установить их местоположение. «Потеряшкам» посоветовали оставаться на месте, разжечь костер и ожидать прибытия пешей группы, которая поможет выйти из болота.

Поисковики добрались до грибников ближе к десяти часам вечера, те находились посреди болота на небольшом участке суши. Это осложняло эвакуацию. Спасателям пришлось соорудить настил из веток, чтобы помочь преодолеть заболоченный участок. Уставших и мокрых, но живых грибников затем сопроводили к их автомобилю.