- Брянск.News - https://bryansk.news -

Старейшая в городе газета «Брянский рабочий» отмечает 105-летие со дня выхода первого номера

Газета «Брянский рабочий» в среду, 14 сентября, отмечает 105-летие со дня выхода первого номера — он был издан 14 сентября (1 сентября по старому стилю) 1917 года, напомнило издание [1].

Первыми редакторами (большевистскими редакторами, направленными партией в газету в октябре 1917 года) были рабочие А. Кленицкий и А. Анцышкин. Позже у руля издания стоял писатель В. Ильенков.

В декабре 1917 года «Брянский рабочий» объединился с газетой «Известия Брянского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» и стал выходить под названием «Известия Брянского губкома и губисполкома». Однако в августе 1922 года газета вернула первоначальное название. Издание, освещавшее самые важные события на Брянщине, быстро набирало обороты. В 1925 году его тираж составлял 7 тысяч экземпляров, а всего через два года, в 1927, вырос до 19 тысяч.

С 1944 года — орган Брянского областного и городского комитетов ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся. С 1980 года — орган Брянского областного комитета КПСС и Брянского областного Совета народных депутатов.

В разные годы газету редактировали В. Павлов, П. Хамов, В. Синельников, П. Гапонов, В. Соколов, а в 1957-м на этот пост заступил бывший фронтовик-сталинградец Григорий Бубенок. В 1980-х газетой руководили Владимир Мехедов, а после него опытный журналист Анатолий Кузнецов. Почти 20 лет издание возглавлял Владимир Мельников, ныне у руля Алексей Кадомский.

За все время существования газеты в редакции трудилась целая плеяда талантливых журналистов, в том числе Григорий Бубенок, Виктор Михайлов, замечательный очеркист Александр Тутушкин, Семен Шерман, Владимир Полозов, Владимир Николаев, Тамара Немешаева, Николай Иванин и многие-многие другие… Там же работал в своё время и первый избранный губернатор Брянской области Юрий Лодкин.

За 105-летнюю историю издания до сего момента вышло 21994 номера «Брянского рабочего», а очередной будет радовать читателей уже завтра, 15 сентября 2022 года, обещает издание.

UPD: Поздравления со столь весомым юбилеем в адрес редакции направил губернатор Александр Богомаз [2]. #bryakingnews [3]

Старейшая в городе газета «Брянский рабочий» отмечает 105-летие со дня выхода первого номера