В Белых Берегах установлен карантин по амброзии полыннолистной

Версия для печати Версия для печати
    0
14 сентября 17:07 Природа
В Белых Берегах установлен карантин по амброзии полыннолистной

Специалисты Россельхознадзора в Белых Берегах под Брянском установили карантин по злостному сорняку — амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.).

Очаг карантинного растения был выявлен в сентябре в ходе фитосанитарного мониторинга. Амброзия полыннолистная была замечена на придомовых территориях на площади около одного гектара. Это стало основанием для установления карантинной фитосанитарной зоны на площади 8,5 га (с учетом буферной зоны). Также была разработана программа по локализации и ликвидации выявленного очага.

«Полнота выполнения утвержденных мероприятий будет контролироваться надзорным органом в рамках контрольных обследований», — отметили в ведомстве.

Для справки:
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) — карантинный сорняк, который может засорять все полевые культуры, а также огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно может произрастать на обочинах дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов.

По виду напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник), при благоприятных условиях достигает в высоту до 2,5 м, а корень проникает на глубину до 4 м. Размножается семенами, которые образует в огромных количествах (взрослое растение — до 40 тыс. семян, отдельные экземпляры — до 100 тыс.).

Развивая мощную корневую систему, растение расходует большое количество воды, что приводит к иссушению почвы. Кроме того, резко снижает плодородие почвы, затеняет другие растения, на пастбищах резко снижает кормовые качества сена (в ее листьях содержатся горькие эфирные масла). А пыльца амброзии способна вызывать у человека серьезное аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз.

Чтобы предупредить распространение вредоносного растения, в ведомстве просят информировать о появлении/обнаружении амброзии на участках и в хозяйствах по телефону: 8 (4832) 41-04-22. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также