В Брянске вспомнят встречу партизан и Иосифа Сталина

Версия для печати Версия для печати
    0
14 сентября 13:09 События/Афиша
В Брянске вспомнят встречу партизан и Иосифа Сталина

Межгосударственный круглый стол «80 лет исторической встречи: советские партизаны на приёме у И.В. Сталина» проведут в Брянском краеведческом музее в канун 79-й годовщины освобождения области от фашистских захватчиков, 16 сентября, сообщили в аккаунте музея в соцсетях.

«Тема круглого стола была выбрана неслучайно, — рассказали в музее. — 80 лет назад, в августе-сентябре 1942 года, в разгар Великой Отечественной войны приём у Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР сыграл решающую роль в дальнейшей борьбе народных мстителей. В те дни Кремль посетили представители партизанских соединений Брянщины, Курской области, Белоруссии, Украины». По итогам совещания семь партизан брянского края были удостоены звания Героя Советского Союза.

На круглый сто соберутся научные сотрудники музеев, архивов, преподаватели, историки, краеведы из Брянской области и соседних регионов, а также представители Центрального музея истории Великой Отечественной войны и Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва. Дистанционно в обсуждении поучаствуют представители Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Донецкого республиканского краеведческого и Луганского краеведческого музеев.

К юбилейной дате краеведческий музей подготовил одноимённую выставку. Участники круглого стола первыми смогут ознакомиться с личными вещами брянских партизан и участников встречи, фотографиями, копиями архивных документов, оружием.

Во время заседания спикеры обсудят подробности встречи в Москве, поговорят о вновь открывшихся фактах, персоналиях, подведут итоги сентябрьского совещания, поделятся накопленными материалами. На всеобщее обозрение будут представлены уникальные документы, переданные Брянскому краеведческому музею из Российского государственного архива социально-политической истории, – это копии листов из журнала посещений И.В. Сталина.

Организаторы приглашают на круглый стол всех желающих, ознакомиться с программой можно на официальном сайте музея. Регистрация участников будет проходить в здании музея (пл. Партизан, 6) с 10.00. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также