- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Золотая осень» Владимира Торикова подходит к финалу: осуждена предпринимательница, «заносившая» директору брянского сельхоздепартамента

К штрафу примерно равному сумме взятки приговорена Советским районным судом Брянска 26-летняя предпринимательница из Клинцов — представительница московской компании, которая признана виновной в даче взятки директору департамента сельского хозяйства Брянской области Владимиру Торикову — она на начальном этапе следствия призналась в совершённом и подробно рассказала о «заносе» чиновнику 1,2 млн. рублей. Предметом взятки было оформление стенда Брянской области на федеральной сельскохозяйственной выставке (судя по контексту — выставке «Золотая осень»). О первом приговоре по «делу Торикова» сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Директор регионального департамента сельского хозяйства Владимир Ториков был задержан в Брянске утром 25 марта. Вечером того же дня он был заключён под стражу. Он обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). По версии следствия, с июля 2021 года по март 2022 года он получил 1,2 млн. рублей от представителя юрлица за победу фирмы в аукционе, предметом которого являлось «оказание услуг по подготовке экспозиции в рамках агропромышленной выставки, за заключение госконтракта, а также за последующее беспрепятственное подписание актов сдачи-приёмки услуг по этому госконтракту и организацию их своевременной оплаты».

Потом пришла очередь взяткодателя — в Брянске была задержана представитель московской фирмы, которая эту взятку г-ну Торикову «заносила».

Предпринимательнице из Клинцов было предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). На допросе она призналась в совершённом и подробно рассказала о произошедшем.
«Для придания законного вида передачи взятки денежные средства с октября 2021 года по март 2022 года перечислены организацией по фиктивному договору подряда на счет индивидуального предпринимателя, подконтрольного директору департамента сельского хозяйства региона, для последующей передачи взяткополучателю», — говорится в сообщении ведомства.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ по Брянской области.

В суде факт передачи директору регионального департамента сельского хозяйства взятку в виде денег в общей сумме 1 млн. 200 тыс. рублей нашёл подтверждение. Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 1 млн. 180 тыс. рублей в доход государства.

Уголовное дело в отношении экс-директора регионального департамента сельского хозяйства находится на рассмотрении в суде. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты