- Брянск.News - https://bryansk.news -

Центробанк предупредил о подводных камнях оформления карт зарубежных банков

При оформлении в России карт зарубежных банков нужно помнить о необходимости обязательно уведомить налоговые органы и за картой лучше съездить самому, пишет МТВ.ОНЛАЙН [1].

Некоторые граждане оформляют банковские карты в странах ближнего зарубежья для оплаты товаров и услуг при поездках за границу или для совершения покупок в иностранных интернет-магазинах. Однако зарубежные банки могут брать большие комиссии. Поэтому перед оформлением карты нужно узнать условия ее обслуживания.

«За границей не каждый банк открывает счёт без вида на жительства, трудового контракта, поэтому могут быть большие комиссии. Если решение оформить карту за рубежом сознательное, то нужно сперва детально ознакомиться с условиями обслуживания карты», — рассказал эксперт Центробанка РФ Эльман Мехтиев раскрыл подводные камни оформления карт зарубежных банков в интервью радио Sputnik [2].

Кроме того, при оформлении можно столкнуться с двумя подводными камнями:
— если планируется удалённое получение зарубежной карты, то нужно быть уверенным, что вам привезут эту карту. Лучше самому съездить и получить.
— при открытии счета обязательно нужно уведомить налоговую. В противном случае, вы нарушите налоговое законодательство.

«Когда вы получаете карту, она привязывается к счёту, на который кладут деньги и с которого они списываются. Согласно российскому законодательству, открыв счёт, нужно в течение 30 дней сообщить об этом в налоговую. А затем до 1 июня следующего года необходимо сдать отчёт о движении денежных средств по этому счету. Если это не сделать вовремя, то будет штраф», — предупредил эксперт.

Поэтому перед оформлением зарубежной карты нужно взвесить все за и против и понимать, для чего она нужна. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты