- Брянск.News - https://bryansk.news -

Всемирный день худеющих: ожирением в России страдают 25 млн. человек

Специальная памятная дата — Всемирный день худеющих – отмечается 15 сентября. Этот день призван привлечь внимание общества к вопросам здорового образа жизни, правильного, сбалансированного рациона и безопасного снижения веса, рассказали в Роспотребнадзоре.

При обилии никем не сертифицированных «авторских методик похудения» и всевозможных «марафонов снижения веса» все больше людей попадают в ловушку непрофессионалов и фактически калечат свой организм, занимаясь самолечением. Безудержные ограничения и голодание, монодиеты и модные разгрузки – все это не имеет ничего общего со здоровым питанием и способно привести к расстройству пищевого поведения.

На сегодняшний день, по данным ведомства, ожирением в Российской Федерации страдают более 25 млн. человек среди активного трудоспособного населения, в том числе около 7,3 млн. человек имеют крайнюю (морбидную) степень ожирения. Причем в 75% случаев ожирение развивается вследствие нездорового, разбалансированного питания. Это чревато ростом хронических заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, диабетом. Кроме того, во время пандемии выяснилось, что люди с избыточной массой тела оказываются в группе риска по тяжелым осложнениям при коронавирусе.

Процесс снижения веса, как и любое другое лечение, должен проходить под постоянным контролем врачебного сообщества.

В партнёрском пуле проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» представлены ведущие медицинские учреждения страны, в клиниках и научных центрах которых можно получить как консультационную поддержку, так и полноценное лечение: в ЭНЦ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ можно пройти лечение и обучение в Школе коррекции лишнего веса, в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» – лечение при избыточной массе тела по ОМС. На портале здоровое-питание.рф пользователи найдут самую актуальную информацию по полезному и сбалансированному питанию,проверенную ведущими научными экспертами страны. Работает уникальная многофункциональная платформа «4 сезона – тарелка здорового человека», где уже сегодня всем жителям страны доступны более 50 программ для снижения или удержания веса. Представлены программы не только для здоровых людей, но и с учетом различных заболеваний (например, диабета, гипертонии, остеопороза и других). Помимо составления сбалансированного рациона сервис позволяет рассчитать калорийность блюд, индекс массы тела, получить советы по правильному сезонному питанию, подобрать программу тренировок, задать вопросы экспертам и многое другое. #bryakingnews [1]