- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российский Следком возбудил уголовные дела по фактам задержания учителей украинскими военными

Задержание украинскими военными учителей, преподававших по российским программам в Харьковской области подтвердил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. По его поручению по этому факту возбуждено уголовное дело. Соответствующее сообщение появилось на сайте СК.

«Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области. Педагоги преподавали в региональных школах по российской учебной программе», — сказано в заявлении СК.

При этом из заявления СК непонятно, прибыли ли эти учителя в Харьковскую область с территории России или были из числа местного населения, пишет Накануне.Ру.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук утверждает, что в населённых пунктах Харьковской области «задержали учителей из России, которые преподавали в местных школах». Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что учителя и директора школ из Харьковской области, пожелавшие покинуть регион, перевезены в Россию. Он отметил, что учителя, которых перевезли в Белгородскую область, уже приступили к занятиям. По его словам, министерство продолжит «оказывать им максимальную поддержку». Ранее Минпросвещения сообщило, что все преподаватели из России находятся на территориях, подконтрольных российским военным. Заявления о задержании украинскими силовиками российских учителей в Харьковской области не соответствуют действительности. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты